Truepic и Qualcomm работают над технологией для борьбы с дипфейками

193

0

Фейковые новости, дополненные отредактированными до неузнаваемости или просто некорректными фотографиями — настоящая болезнь нового времени. И из-за этого искать правдивую информацию и доверять источникам в Сети все сложнее. Планомерный виток в развитии этого процесса — программное противодействие использованию тех или иных снимков не по назначению. Не так давно свое решение проблемы предложил стартап с говорящим названием Truepic и, возможно, это событие прошло бы незамеченным, если бы в партнерах у нашего героя не оказался Qualcomm — самый успешный на сегодня производитель мобильных чипов.

Представленная этим тандемом технология, позволяет добавить на ваши фото и видео особые метки, которые невозможно удалить и которые скрыты от посторонних глаз. Вся информация о редактировании файла также сохраняется. Технология получила название “Foresight” (“Предвидение”) и она является частью программы Content Authenticity Initiative, которая как-таки призвана бороться с фейковыми новостями. Среди прочих ее поддерживают такие компании как Twitter, Adobe и New York Time.
Технически, процесс съемки для конечного пользователя будет таким же, как и сейчас: навел камеру — нажал затвор. Снимки будут сохраняться в формате jpeg и их можно будет посмотреть на любом устройстве в любой программе. Единственное условие — смартфон момент съемки должен иметь подключение к интернету, это нужно для сохранения правильных метаданных. Например, в случае если пользователь выставил заведомо ложные время и дату, программа сохранит не их, а корректные, полученные из Сети. Также эти снимки не получится редактировать “на лету”, это тоже часть защиты.


truepic-foresight.jpg


Это однозначно интересный подход, но у его распространения есть серьезные сложности. Поскольку технология распространяется на исключительно добровольных началах, каждый пользователь должен решать для себя, хочет ли он участвовать в этом проекте или нет. То же касается разработчиков программного обеспечения. Аппаратно, Foresight может быть встроено в те гаджеты, где установлены чипы Qualcomm, а это сегодня подавляющее большинство android-смартфонов. Что до чипов Apple, в них тоже можно встроить данное решение.
Сейчас Truepic работает со страховыми компаниями и торговыми площадками, которым распространение данной технологии особенно выгодно. Также в подлинности фотографий заинтересованы сайты знакомств и банковская система. Конечно, смартфоны далеко не единственный источник фотографий в наше время, но по некоторым подсчетам до 85% всех снимков делается именно на смартфон, что не так уж мало.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно