TSMC выпустит 2-нм процессоры в 2023 году

249

3

Ранее в этом месяце Apple представила планшет iPad Air четвертого поколения - первое официально представленное потребительское устройство с 5-нм чипсетом внутри. Apple A14 Bionic также будет использоваться в серии Apple iPhone 12, которая, по слухам, будет представлена 13 октября.

Используемый в настоящее время A13 Bionic производится по 7-нм техпроцессу. Чем меньше техпроцесс, тем больше количество транзисторов, что делает чипсет более мощным и энергоэффективным. Например, A13 Bionic содержит 8,5 миллиардов транзисторов по сравнению с 11,8 миллиардами, которые, по словам Apple, находятся внутри A14 Bionic.

2.jpg

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) - компания, которая производит чипы для Apple, Huawei, Qualcomm, Mediatek и других, в следующем году будет переводить свой 3-нм техпроцесс на массовое производство.

Далее TSMC, и Samsung, два крупнейших независимых производителя чипов, имеют планы развития до 2-нм техпроцесса. Согласно отраслевым источникам, 2-нм техпроцесс TSMC опережает график с точки зрения разработки. Как сообщается, этот техпроцесс войдет в массовое производство в 2023 году. Если сравнивать с предыдущими техпроцессами, то 2-нм процессоры могут предложить в 2 раза большее количество транзисторов, чем существующие предложения на рынке. Благодаря этому, смартфоны в 2023 году по мощности будут немногим уступать ноутбукам. Остановится ли этот прогресс в ближайшее время и дойдет ли количество процессоров до своего предела?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно