ЦРУ: Huawei финансируется армией и разведкой Китая

176

0

Вот уже много лет правительство США боится Huawei. Еще в 2012 году отчет Конгресса назвал Huawei, а также ZTE, угрозой национальной безопасности США. В соответствии с законами коммунистического режима в стране, технологические компании могут обязать собирать сведения о людях и корпорациях по всему миру. Хотя председатель Huawei Лян Хуа заявил ранее в этом году, что он в случае чего отклонит такой запрос, США по-прежнему обеспокоены безопасностью устройств и сетевого оборудования Huawei.

6.jpg

Британское издание The Times сообщает сегодня, что ЦРУ поделилось с руководителями разведки в Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии некоторой информацией, связанной с Huawei. Эти данные показывают, что Huawei частично финансируется Народно-освободительной армией, Комиссией национальной безопасности Китая и частично государственной разведывательной сетью Китая. Хотя Huawei продолжает утверждать, что является частной компанией, не имеющей связей с правительством Китая, заявления ЦРУ, если они верны, опровергают это.

В начале этого года министерство юстиции США приняло обвинительный акт с 13 пунктами в отношении Huawei, двух его филиалов (Huawei Device USA и Skycom Tech) и финансового директора Мэн Ваньчжоу. Акт обвиняет Huawei и Skycom в совершении банковского мошенничества и сговоре с целью совершения банковского мошенничества. Суд Восточного округа Нью-Йорка обвинило Huawei и Huawei USA в заговоре с целью помешать правосудию.

Мэн, дочь основателя Huawei Рена Чжэнфэя, была обвинена в банковском мошенничестве, мошенничестве с использованием электронных средств и сговорах с целью совершения мошеннических операций с использованием банковских и электронных средств. Она была арестована в конце прошлого года в Канаде и ожидает рассмотрения дела об экстрадиции. Данные обвинения, как утверждается, были выдвинуты после того, как Huawei и ее финансовый директор попытались скрыть доказательства того, что компания продавала товары и услуги Ирану, который находится под международными экономическими санкциями.

Huawei также был обвинен в краже коммерческой тайны у T-Mobile в отношении робота для тестирования смартфонов под названием Tappy. Американский мобильный оператор выиграл судебное разбирательство против Huawei в гражданском суде на сумму $4,2 миллиона, однако теперь Huawei предъявлено уголовное обвинение. В ходе расследования этого дела ФБР раскопал электронные письма Huawei, обещающие выплатить бонусы сотрудникам, которые крали информацию у компаний по всему миру. Любые собранные данные должны были быть отправлены на зашифрованную учетную запись электронной почты, принадлежащую Huawei.

7.jpg

«Западные правительства и средства массовой информации злобно называют китайские компании «угрозой безопасности». Такие обвинения беспочвенны и вводят в заблуждение. Если их не остановить, они могут нарушить рыночные правила, отравить деловое сотрудничество и вызвать нестабильность в мировой экономике», - говорит Лю Сяомин, посол Китая в Лондоне.

В то время как США, Новая Зеландия и Австралия уже запретили использование сетевого оборудования Huawei в построении 5G-сетей, правительство США пришло к выводу, что было бы слишком опасно использовать оборудование компании также поставщикам услуг мобильной связи в Великобритании и Канаде. В Великобритании официальные лица обеспокоены тем, что переход на сетевое оборудование Ericsson или Nokia может отложить запуск услуг 5G в стране на несколько лет. Это связано с тем, что такой запрет также потребует от операторов удаления 4G-оборудования Huawei из своих сетей.

Несмотря на то, что Huawei не смог зайти на лакомый рынок США, в текущем году компания выросла до второго по величине производителя смартфонов в мире и планирует стать номером один к следующему году. Huawei также остается мировым лидером в продаже сетевого оборудования.

Пресс-секретарь заявил сегодня, что «Huawei не комментирует необоснованные обвинения, подкрепленные нулевыми доказательствами из анонимных источников».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно