Цукерберг приказал сотрудникам Facebook отказаться от iPhone

416

0

Сразу несколько изданий утверждают, что глава Facebook запретил своим сотрудникам использовать iPhone из-за критики со стороны генерального директора Apple Тима Кука.

Данная новость говорит о том, что если глава какой-либо компании разозлит Марка Цукерберга, он может приказать своим сотрудникам прекратить использование продуктов данной компании.

Основателя Facebook, как сообщается, до такой степени задела критика со стороны главы Apple Тима Кука, что Марк Цукерберг лично настоятельно призвал сотрудников компании отказаться от iPhone в пользу Android-смартфонов.

8.jpg

Поручение не осталось внутри стен компании и о нем прознало издание The New York Times. В статье подробно излагаются многочисленные неудачи социальной сети, связанные с последним скандалом, когда Facebook обвинили в том, что компания позволила России вмешаться в процесс выборов президента США.

Также были подняты проблемы конфиденциальности и утечки данных пользователей, после чего Facebook был подвергнут всесторонней критике, в том числе и от Тима Кука. Слова последнего были настолько болезненно восприняты Марком Цукербергом, что он решился на беспрецедентные меры.

Из The New York Times:

«Мы не собираемся залезать в вашу личную жизнь», - сказал Тим Кук, генеральный директор Apple, в интервью. «Конфиденциальность для нас - это право человека. Это гражданская свобода» (критика г-на Кука вызвала раздражение г-на Цукерберга, который позже приказал своей команде менеджеров использовать только смартфоны на базе Android, поскольку операционная система имеет гораздо больше пользователей, чем Apple iOS).

Facebook не ответил на просьбу журналистов прокомментировать заявление о том, что Цукерберг лично приказал руководителям прекратить использование iPhone.

Два гиганта технологического мира последние месяцы не перестают обмениваться колкостями. Генеральный директор Apple, который, как известно, является убежденным защитником прав на неприкосновенность частной жизни, неоднократно и публично призывал Facebook привести в порядок свою политику конфиденциальности. Цукерберг позже назвал замечания Кука «несерьезными», а Шерил Сандберг, главный операционный директор Facebook также сказала, что она «не согласна» с Куком.

Издание Recode спросило главу Apple, что он бы делал на месте Марка Цукерберга.

«Я бы не оказался в такой ситуации», - ответил тот.

9.jpg

Но гнев Цукерберга не ограничился только приказом сотрудникам отказаться от iPhone. По словам The New York Times, Facebook также нанял компанию по связям с общественностью, чьи сотрудники писали негативные статьи об Apple.

Тем не менее, спустя несколько месяцев Apple стала первой в истории американской компанией, оцененной в $1 триллион, а рыночная стоимость Facebook опустилась более чем на $100 миллиардов.

Сегодня утром в сообщении в своем блоге Facebook ответил на заявления, сделанные в статье The New York Times. В нем подтверждается, что Цукерберг поручил менеджерам компании перейти на Android.

Вот что говорится в заявлении:

«Тим Кук постоянно критиковал нашу бизнес-модель, и Марк ясно дал понять, что он не согласен с этим. Поэтому нам не нужно было нанимать кого-то еще, чтобы сделать это за нас. И мы давно поощряем наших сотрудников и руководителей использовать Android, потому что это самая популярная операционная система в мире».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно