Турецкий президент использовал FaceTime для обращения к гражданам

34

0

Мы не любим политику, но хотим показать на примере самого громкого события этого дня, как использование современных гаджетов и выживание иногда переплетаются интересным образом.

На фоне военного переворота в Турции, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использовал FaceTime от Apple чтобы позвонить в сеть турецких телеканалов, которые в свою очередь включили звонок в прямой эфир. Ну, как включили, просто показали экран смартфона в эфире.


cnb6i2owgaap9ml.jpg


Турецкий президент Эрдоган через свой iPhone обратился к миллионам граждан, призвал всех собраться в аэропортах, площадях и защитить демократию. В ходе попытки государственного переворота, военные захватили центральный телеканал и аэропорт.

По этой причине у Эрдогана не было другой возможности, как использовать имеющиеся у него более или менее надежные каналы связи, которым оказался FaceTime. В это же время все социальные сети, в том числе Facebook, Twitter, YouTube были заблокированы.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля, в Турции состоялась попытка госпереворота, которой руководили военные. Они задействовали танки, вертолеты и другую технику, чтоб захватить ключевые позиции в Стамбуле.

Во время противостояния власти и военных погибли около 60 человек, сотни ранены, сбиты два вертолета, разбомблено здание парламента и студия центрального телеканала. Несмотря на заявления о полном контроле ситуации властями и аресте организаторов, поступило сообщение, что утром состоялся взрыв в здании парламента.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно