Умные дорожные знаки будут ловить водителей со смартфонами

48

0

В Великобритании запускается новая придорожная система, которая определяет, используют ли водители свои смартфоны во время движения.

Новые электронные дорожные знаки в Норфолке загораются предупреждающим знаком «использование смартфонов запрещено», когда они получают достаточное количество радиоволн от проезжающей машины. Если передаваемый сигнал будет сильным и достаточным для активации системы, водители увидят загоревшийся знак, когда машина приблизится к знаку.

Новая система может даже различать Bluetooth-соединение и удаленное использование, что означает, что законопослушные пользователи, подключившие смартфон к автомобилю или использующие гарнитуру наряду с громкой связью, не получат предупреждающего знака.

6.jpg

Хотя никакого наказания для тех, кто попал под дорожные знаки, применятся не будет, авторы проекта надеются, что они будут препятствовать водителям использовать смартфоны за рулем, предупредив их о том, что они будут оштрафованы при повторном нарушении.

Крис Спинкс из компании Westcotec, которая приступила к испытаниям системы, говорит: «Многие люди просто по привычке не могут удержаться от использования своего смартфона за рулем. Например, система не может различать водителя и пассажиров в автобусе, но она хоть как-то помогает дистанционно предупреждать водителей о том, что они могут быть обнаружены благодаря их же смартфону».

Как отмечается, новые дорожные знаки не смогут заменить полицейских на дороге, но они заставят водителей задуматься об опасности использования смартфонов за рулем хотя бы с точки зрения возможных штрафов.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно