Умный пластырь измеряет уровень стресса человека

49

0

Исследователи из Стэнфордского университета разработали новое носимое устройство, которое измеряет уровень кортизола у владельца, используя его пот. Кортизол, жизненно важный гормон, связанный со стрессом, может быть протестирован с использованием существующих методов, но для достижения результатов требуется несколько дней. Гаджет, созданный в стенах Стэнфорда, избавляет от этого длительного периода ожидания.

Проект возглавил научный сотрудник Стэнфордского университета Альберто Саллео. По словам университета, группа создала эластичное носимое устройство в виде пластыря, которое можно приклеить прямо на кожу пациента, где он впитывает пот и измеряет уровень кортизола в нем. Данный метод обеспечивает непрерывный мониторинг без применения инвазивных методов.

3.jpg

Главным элементом устройства является небольшой резервуар для сбора пота, покрытый чувствительной к кортизолу мембраной. Самое большое требование заключается в том, чтоб владелец выделил достаточное количество пота, что означает, что в холодные времена года потребуется сходить в сауну или тренажерный зал, чтобы мониторинг работал как нужно.

Умный пластырь может быть особенно полезным при различных заболеваниях и нарушениях состояния здоровья, когда лечение не достигает своей цели из-за задержки в измерении уровня кортизола. Постоянный мониторинг уровня кортизола может открыть двери для более эффективного лечения.

Как утверждает университет, прототип устройства уже готов к работе, хотя дополнительная работа над ним может повысить точность и надежность. Кроме того, команда может создать многоразовый пластырь, который может использоваться несколько раз. Прототип тоже можно использовать повторно, если он не засорится.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно