USB4 будет передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с

88

0

Ожидается, что первые устройства USB 3.2 Gen 2 × 2 будут выпущены в этом году, обеспечивая скорость передачи данных до 20 Гбит/с. Но менее чем через неделю после объявления о предстоящем появлении новой технологии (и непонятном переименовании стандартов USB предыдущего поколения), USB Promoter Group объявил, что USB4 выйдет скоро и будет предлагать скорость в два раза выше предшественника.

Такая ситуация связана с тем, что Intel представил свои спецификации протокола Thunderbolt 3 в USB Promoter Group, что означает, что все порты и кабели USB4 должны поддерживать скорость до 40 Гбит / с.

Это теоретическая максимальная скорость, которую уже предлагают устройства с портами Thunderbolt 3. Но на данный момент существует только около 450 сертифицированных устройств Thunderbolt 3.

13.jpg

Поскольку Intel предлагает данную спецификацию без лицензионных отчислений, теперь для производителей устройств будет проще (и дешевле) предлагать скорость 40 Гбит / с благодаря использованию USB4.

USB4 обратно совместим с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3. Поэтому, если вы покупаете устройство, которое применяет новый стандарт (например, ноутбук, планшет, смартфон, зарядное устройство или кабель), вы сможете использовать его с устройствами предыдущего поколения. В этом случае вы просто не сможете получить высокие скорости.

В дополнение к высокоскоростной передаче данных, USB4 должен получить преимущества от некоторых других функций Thunderbolt 3, включая поддержку управления видеодисплеями (потенциально устраняя необходимость в отдельных портах и кабелях DisplayPort или HDMI) и до 100 Вт для подачи энергии (потенциально устраняя необходимость в отдельных зарядных портах и адаптерах питания).

Группа USB Promoter Group сообщает, что представит подробные спецификации для USB4 позже в этом году. Пока неизвестно, когда мы сможем приобрести устройства, использующие новый стандарт.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно