Устройства для Apple HomeKit. Часть 1: термостаты

7k

3

Apple HomeKit — не просто очередное приложение от известной компании. Это целая (причем вполне самодостаточная) концепция “умного” дома. Где все элементы успешно работают вместе и управляются с любого “яблочного” устройства. Для всех заинтересованных мы подготовили цикл статей, посвященных HomeKit и устройствам, с ним связанным. Добро пожаловать в мир удобства и верховенства технологий.

Но для начала несколько слов о том, что дает HomeKit. Платформа позволяет управлять вашей домашней техникой с iPhone или iPad, единственное, что для этого нужно — приложение с говорящим за себя названием — Home — и собственно “умная” техника. Впервые HomeKit была представлена с iOS 8, и если тогда выбор связанной техники был невелик, то теперь ситуация совсем другая. Среди таких устройств можно найти умные лампы, чайники, кофеварки, оборудование для контроля за климатом в доме и сигнализацию. Все это может работать непосредственно по вашей команде или по определенному расписанию, более того, есть возможность создавать сценарии использования, в которых задействовано более одного “умного” гаджета.

Информация обо всех ваших манипуляциях остается закрытой и недоступна никому, кроме вас.

Управлять приборами можно непосредственно из Control Center или с Apple Watch и Siri. Что приятно, голосовой ассистент “понимает” не только сухие запрограммированные заранее команды, но и сформулированные простым языком, например, “Сделай свет в гостиной ярче” или “Настрой обстановку на сон”. Последняя команда запускает уже не одно устройство, а целый сценарий, в котором могут быть задействованы лампа, термостат, шторы или еще что-то по вашему желанию.

Большинство команд для HomeKit доступны при заблокированном экране, но некоторые потребуют подтверждения личности. Например, без ввода пароля на своем iPhone вы не откроете “умный” дверной замок.

На этом вводную часть мы, пожалуй, закончим и перейдем к конкретным примерам использования техники для HomeKit.


Термостаты


Как это работает?

Как следует из названия, термостаты позволяют регулировать температуру дома, посредством отопителей или кондиционеров. Это во-первых, экономично, ведь пока вас нет, помещения не будут обогреваться, а во-вторых, удобно: возвращаясь домой, вы просто даете задание своему ассистенту обогреть жилье до заданного уровня. Более того, если включить функцию геотеггинга, все сценарии работы будут включаться и выключаться автоматически.

На этом функциональность девайсов не заканчивается: они могут зафиксировать задымление в доме или присутствие посторонних.


Примеры:


Ecobee3

Образцом такого устройства может стать Ecobee3. В базовом комплекте к термостату прилагается один датчик, нужно больше — их придется докупить отдельно. Сам комплект стоит $259, а пара датчиков к нему $80. Эти датчики нужны для того, чтобы у термостата была возможность настраивать температуру для каждой отдельной комнаты, а не для всего дома в целом. У Ecobee3 в наличии цветной дисплей и, что важно, понятный интерфейс. В дополнение к основным функциям, он умеет использовать заданные сценарии (понижать температуру на время сна, отключать отопление на выходные и т.д.) и показывает погоду, более того, по прогнозу погоды будет корректироваться температурный режим в доме. Присутствует здесь и функция геотеггинга, а как она работает, мы уже рассказали выше.

homekit_ecobee.jpg


Honeywell Lyric Round Wi-Fi Thermostat

Это стильный и аккуратный вариант от производителя, который успел себя хорошо зарекомендовать.

Устройство имеет презентабельный внешний вид, оснащено подсветкой, а благодаря удобному интерфейсу и наличию сенсорного экрана с ним очень легко работать. Кроме своей основной функции — регулировки температуры — Lyric может показывать прогноз погоды.

Термостатом можно управлять откуда угодно, а вот обучение и стабильное расписание здесь не предусмотрены, зато при необходимости Lyric сможет отправлять вам оповещения. Никакой дополнительной возни с питанием в данном случае не нужно: термостат работает от обычной батарейки.

Стоимость устройства составляет $200.

homekit_lyric.jpg


Google Nest

Google Nest — еще один вариант "умного" термостата, причем благодаря громкому имени владельца бренда, наверное, самый известный из тройки. Впрочем, в отличие от Ecobee или Lyric, для полноценной работы с HomeKit, гугловскому детищу нужны “костыли”. Именно в такой роли выступает Homebridge (запомните это название: таким образом вы сможете подключить к HomeKit любую не связанную “умную” технику), сервер, устанавливаемый на ваш Mac. Инструкцию по настройке можно без проблем найти в Сети.

Как и предыдущие варианты, Nest поддерживает желаемую температуру в помещении, анализирует поведение всех домочадцев, чтобы вырабатывать более гибкие сценарии работы. Благодаря датчикам задымления, может оповестить о критической ситуации владельца.

Внешне это небольшая “шайба” с круглым цветным экраном. Управление полностью доверено стальному кольцу, которое, по совместительству, является декоративной рамой гаджета. Вращая её, вы и будете настраивать устройство.

Стоимость Nest Thermostat $250.

homekit_nest.jpg

Итак, сегодня мы разобрались в том, чем является HomeKit и как работают “умные” термостаты. В следующих частях этого цикла вас ждут другие, не менее интересные представители своего класса. Следите за обновлениями.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно