Устройство, изменившее мир: iPod исполнилось 15 лет

85

0

В настоящее iPhone и iPad являются хлебом и маслом Apple. Но прежде, чем они вышли на арену, чтобы сделать компанию Apple крупнейшим технологическим гигантом в мире, iPod был яркой звездой.

Оригинальный iPod был выпущен 15 лет назад. Идея Стива Джобса была проста: 1000 цифровых песен в гладком устройстве размером с колоду карт.

Затем с iTunes Store, компания Apple произвел революцию и узаконил загрузки музыки. После того, как iPod обрел популярность и открылся для Windows, Apple добавил больше моделей (Nano, Shuffle и Touch).

Apple, по-прежнему производит и продает iPod, но они не так заметно рекламируются, как когда-то. Вы найдете их в в углу полок в магазинах или в разделе "Музыка" на веб-сайте компании Apple.

В честь 15-летия iPod, мы собрали наиболее заметные изменения в дизайне iPod всех времен. Сперва приведем лучшие модели iPod, сыгравшие судьбоносную роль.


iPod, 2001 год

Любите ли вы его, ненавидите или безразличны, мы многим обязаны первому iPod. Его толстый дизайн может и смотрится неуклюже для наших дней, но без него не было бы никакого iPod Nano, iPod Touch, iPhone или iPad. Операционная система iOS, управляющая многими устройствами Apple, обязана своим существованием оригинальному iPod.


ipod.jpg


iPod mini (1-го и 2-го поколения), 2004 год


До того как появился iPod Nano, был iPod mini. По сравнению с первым iPod он уменьшился в размерах и представил интегрированное колесо управления с кнопками воспроизведения, которые мы все знаем и любим. Также плеер выпускался в различных цветах. Это было началом придания собственного стиля в устройства Apple.


ipod-mini-1st-gen.jpg


iPod Touch (1-го поколения), 2007 год

Оригинальный iPod Touch перевел iPod в мир после iPhone. Выпущенный 5 сентября 2007 года, iPod Touch был по существу тонким, изящным iPhone без камеры и сотовой связи.

iPod Touch был первым iPod с сенсорным дисплеем и Wi-Fi. App Store позже превратит его в грозное игровое устройство.


ipodtouch.jpg


iPod Video (5-е поколение), 2005 год

Видео на плеере в 2005 году было огромным прыжком вперед. Этот iPod также был легче и тоньше. В дополнение к моделям 30GB и 60GB предыдущего четвертого поколения, компания Apple также добавила модель 80GB.


ipodvideo.jpg


iPod Nano (2-го поколения), 2006 год

Оригинальный iPod Nano был отличным устройством, но у него было несколько недостатков. А именно: он начинался с 1 Гб, царапался очень легко и выпускался только в черном или белом. Второе поколение iPod Nano вышел в 7 цветах, имел более прочный алюминиевый корпус и начинался с памяти вдвое больше. Он был похож на супер-тонкий iPod Mini.


ipodnano2gen.jpg


iPod Nano (6-е поколение), 2010 год


По сравнению со своим предшественником, шестое поколение iPod Nano уклонился от укоренившегося дизайна. Он потерял колесо управления в пользу широкого квадратного сенсорного дисплея с поддержкой видео.

Многие не любили его отход от традиционного дизайна, но iPod Nano 6-го поколения сыграл важную роль, так как стал предшественником смарт-часов Apple Watch. Еще в то время были несколько сторонних компаний, которые продавали ремешки и корпуса, превращающие его в часы.


ipod nano2.jpg


А теперь перечислим худшие(относительно) на наш взгляд модели iPod.


iPod Shuffle (1-го поколения), 2005 год


Оригинальный iPod Shuffle был представлен как самый недорогой iPod из всех созданных. В нем не хватает дисплея и вместо колеса управления были простые элементы управления воспроизведением. Он вышел с простым шнурком, чтобы пользователи могли носить его на шее, а также вы могли слушать свою музыку только в случайном порядке. Можете вы такое представить себе?


ipodshuffle1.jpg


iPod Shuffle (3-го поколения), 2009 год

iPod Shuffle третьего поколения – один из самых забытых iPod. Дизайн был хорош, но без физического контроля - вы могли использовать встроенный пульт управления, включенный в комплект наушников - устройство было огромным шагом назад от модели второго поколения.


ipodshuffle3.jpg


iPod Classic(3-го поколения), 2003 год


iPod третьего поколения был единственным iPod с четырьмя емкостными кнопками, расположенными выше колеса, который пока был не кликабельным. Это было немного странно, поэтому не удивительно, что Apple не стал переносить этот дизайн на другие устройства.


ipodclassic3.jpg


iPod Nano (3-го поколения), 2007 год


Как и миниатюрный iPod Video, iPod Nano третьего поколения угробил высокий и стройный дизайн в пользу квадратного внешнего вида с широким дисплеем. Многие люди не любят изменения.


ipodnano3.jpg


iPod Touch (5-го поколения), 2012


iPod Touch пятого поколения был создан, чтобы соответствовать новому, более длинному 4-дюймовому дисплею Retina в iPhone 5. Он сам по себе не самый уродливый iPod, но так как он был очень тонким, его камера торчала вперед (элемент дизайна, который был впоследствии использован в iPhone 6 и новее). Также имелся сомнительный шнурок.


ipodtouch5.jpg

U2 и 90210


Специальный выпуск U2 пятого поколения iPod Classic был довольно гладким ... с фронта. Задняя панель из нержавеющей стали, однако, имела выгравированные автографы всех членов группы, и это все испортило.


u2.jpg


Выпуск Beverly Hills, 90210 iPod Nano третьего поколения, наверное, самая неудачная модель из всех. Раньше в мире их насчитывалось около 2000 штук. Но скорее всего большинство уже исчезло с лица земли.


90210.jpg

Похожие посты

Регистрация прошла успешно