В Android появляется «паническая кнопка»

157

0

Редко, но со многими пользователями происходят случаи, когда они нажали на ссылку, загрузили сомнительное приложение или нажали «отправить» какую-либо онлайн-форму и сразу же поняли, что стали жертвой взлома.

Вот именно над решением данной проблемы и работает Google. Уже сегодня компания может предложить ее частичное решение. Как сообщается на XDA-Developers, Google добавила функцию «паническая кнопка» на Android 7.1, которая позволит пользователям смартфонов быстро выйти из сомнительного приложения при осознании того, что оно представляет угрозу. Таким образом, закрытие нежелательного приложения проходит за считанные мгновения.

Вот как это будет работать: человек быстро нажимает кнопку «назад» четыре раза, и Android выходит из всех приложений. Данная функция не вышла бы так скоро, если бы страх перед опасными приложениями не начала превращаться в панику. Именно в апреле этого года группа исследователей определила, что сотни приложений в магазине Google Play имеют уязвимость, которая может оставить смартфоны открытыми для хакеров.

1.jpg

Любой инструмент в битве за защиту смартфона не станет лишним и создание «панической кнопки» будет не только помогать бороться с нежелательными приложениями, но и морально успокаивать владельца.

Важно отметить, что пока функция отключена. Что это значит? Возможно, Google тестирует функцию и после проверки она станет доступной для всех. Пока Google не раскрывает свои планы по распространению обновления.

В любом случае, пользователям скоро будет предоставлена возможность исправлять последствия своего любопытства. Но, в то же время, может приучить себя перестать нажимать на сомнительные ссылки?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно