В Австралии светофоры разместят на асфальте из-за смартфонов

36

0

Для современного среднего пешехода трудно оторвать взгляд от ленты Instagram, когда ему нужно, скажем, пересечь четыре полосы шоссе.

Именно поэтому правительство штата Новый Южный Уэльс с декабря начнет установку пробных светофоров на уровне земли на ключевых перекрестках в Сиднее, Австралия.

Несмотря на то что правительство устало от борьбы с пешеходами, которые не могут оторвать глаз от экранов смартфонов, оно обязано тем не менее, попытаться спасти гражданам жизнь. Тест новых светофоров будет проводиться шесть месяцев и на это будет выделено $ 250,000. Новые светофоры будут установлены в пяти местах в центральном деловом районе Сиднея.


https---blueprint-api-production.s3.amazonaws.com-uploads-card-image-102491-gettyimages-535538057.jpg


"Пешеходы являются менее защищенными в дорожной аварии, и, следовательно, более вероятно, что они будут серьезно ранены или убиты. Поэтому мы должны создать дорожную систему, которая будет держать их в безопасности, и это включает в себя ситуации, когда они не могут обращать внимание дорожное движение",- говорит исполнительный директор Центра безопасности дорожного движения Бернард Карлон. "Свет будет направлен прямо на пешеходов, использующих мобильные телефоны и которые не смотрят, где они идут"

В 2015 году в Австралии убиты 61 пешеход на дорогах, что составило увеличение на 49 процентов по сравнению с 2014 годом.

Аналогичная инициатива развернута в Аугсбурге, Германия в апреле. Основная цель немецкого проекта - остановить бродящих как зомби пользователей смартфонов от хождения по железной дороге. Может быть и в России стоит запустить подобный проект?

Похожие посты

Регистрация прошла успешно