В Google Земля размещаются новые точные снимки планеты

90

2

Google начал использовать фотографии с нового усовершенствованного спутника, чтобы создать лучшие, безоблачные изображения Земли сверху. Данные снимки могут быть интересны всем, в том числе исследователям, ученым и студентам.

Новейшая мозаика представляет собой обновленную версию приложения, разработанного в 2013 году. Новая версия была собрана в основном с использованием данных из нового спутника Landsat 8, запущенного NASA, который снимает в два раза больше изображений, чем Landsat 7, сообщает Google. "Эти новые изображения поверхности Земли используют самые последние имеющиеся данные - в основном из Landsat 8 - Это наша глобальная мозаика и свежайшая на сегодняшний день", - написал в блоге Крис Гервиг, менеджер программы Google Earth Engine.


3.jpg


Большая часть Земли обычно покрыта облаками, но Google Карты будут пристраивать фото к фото для того, чтобы собрать воедино "чистейшие пиксели" из более чем 700 триллионов пикселей. Результатом является открытый вид на поверхность Земли с большей детализацией, чем раньше.

"Наши предыдущие мозаики использовали снимки только с Landsat 7, которые в то время были лучшими снимками в своем роде",- говорит Гервиг. "К сожалению, изображения с Landsat 7, снятые после 2003 пострадали от сбоя оборудования, что приводит к большим диагональным пробелам недостающих данных".

Ученые и студенты могут почерпнуть много от такого рода данных. К примеру, можно наглядно увидеть сокращение лесов и городское развитие в различных частях мира.

Кроме Google Земля, новые снимки можно просмотреть и на Google Картах.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно