В продажу поступили смартфоны на операционной системе /e/

3.3k

0

Трудно разработать новую операционную систему для смартфона с нуля. Но форк - это другая история.

Поэтому, когда разработчик Гаэль Дюваль захотел создать операционную систему для смартфона с акцентом на конфиденциальность, он начал с Android. Просто он убрал из платформы все проприетарные сервисы Google, какие только мог.

В результате получилась платформа, которую он называет / e /. Она является форком (она основана на LineageOS и использует microG в качестве альтернативы Google Mobile Services). Хотя публичная бета-версия операционной системы / e / была доступна с прошлого года, желающим приходилось устанавливать ее на смартфон самостоятельно.

Но этим летом Дюваль начал сотрудничать с продавцами восстановленных смартфонов, чтобы предложить старые смартфоны Samsung с предустановленной ОС / e /. Теперь они доступны для покупки в Европе.

7.jpg

Цены варьируются от 279 евро за Samsung Galaxy S7 до 479 евро за Samsung Galaxy S9+. Смартфоны доступны в более чем 30 странах, включая Великобританию и большую часть Европы.

Согласно последним данным, Дюваль планирует начать предлагать смартфоны также в Австралии и Новой Зеландии.

В долгосрочной перспективе компания Дюваля надеется поставлять смартфоны в другие регионы, включая США, Канаду, Бразилию, Россию и Китай. В настоящее время ведется поиск дистрибьюторов.

За прошедшие годы было реализовано несколько проектов, направленных на развитие альтернатив мобильных экосистем, предлагаемых Apple и Google. Но Windows Phone и Firefox OS мертвы. Ubuntu Touch жив, но он был заброшен первоначальными разработчиками.

Но в последнее время мы видим все больше небольших проектов. Pine64 и Purism разрабатывают смартфоны на GNU / Linux, разработанные для обеспечения большей свободы и конфиденциальности по сравнению с программным обеспечением, установленным в стандартных смартфонах, например с тем же Android. Проект / e / также является частью этого тренда, просто так случилось, что он основан на Android.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно