В сети продаются более 500 000 аккаунтов Zoom

239

0

Zoom, несомненно, является одним из наиболее часто используемых cервисов видеосвязи, доступных на рынке. В связи с пандемией COVID-19 популярность сервиса резко пошла вверх – он используется в государственных учреждениях, в школах и университетах, проводящих онлайн-занятия. Однако недавно в общей безопасности Zoom были обнаружены дыры.

Стало известно, что ключи шифрования Zoom генерировалисьв Китае, несмотря на то, что пользователи находились в разных странах. Кроме того, сквозное шифрование сервиса также было в лучшем случае сомнительным.

Дела компании пошли лучше, когда основатель Zoom сообщил, что компания собирается начать работу с известными экспертами по безопасности со всего мира для решения проблем.

7.jpg

Тем не менее, сегодня стало известно, что более 500 000 учетных записей Zoom были проданы или распространены бесплатно как на сайтах Darkweb, так и на хакерских форумах.

Продаваемые аккаунты принадлежат разным людям, в том числе пользователям из университетов Вермонта, Колорадо, Дартмута, Лафайета, а также Флориды. Некоторые учетные записи распространяются бесплатно, а некоторые продаются. Аккаунты также продавались оптом, что явно указывает на тревожную ситуацию не только для Zoom, но и для пользователей.

Хотя Zoom не прокомментировал ситуацию с утечкой данных, компания опубликовала в своем блоге заявление о том, что платные пользователи Zoom теперь смогут выбирать или отключать определенные регионы центра обработки данных. Однако пользователи не смогут отказаться от региона по умолчанию.

Причиной введения такой функции является желание предоставить пользователям больший контроль над своими данными, а также своим взаимодействием с другими людьми, когда они используют Zoom для работы или в образовательных целях.

Пользователям остается только держать свои учетные данные в актуальном состоянии и использовать более надежные пароли.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно