В США устанавливают киоски с бесплатным Wi-Fi, звонками и зарядкой

80

5

Киоски с бесплатным Wi-Fi, которые продает Sidewalk Labs, инновационное подразделение Alphabet, похожи на те, которые уже стоят на улицах Нью-Йорка. Но они будут иметь глаза, уши и множество датчиков слежения за окружающей средой и воздухом, которые могут дать общую картину городской жизни.

Alphabet - материнская компания Google - хочет контролировать пешеходов, велосипедов и автомобильное движение, отслеживать прохождение беспроводных устройств, прослушивать шум улицы и использовать встроенные видеокамеры в киосках для выявления брошенных пакетов или сумок. Каждый киоск также будет генерировать по независимым оценкам, доход до $30 000 в год от цифровой рекламы.

Главой Sidewalk Labs является Даниэль Докторофф, который был заместителем мэра Нью-Йорка по экономическому развитию и реконструкции. Sidewalk Labs позиционирует себя как "новый тип компании, которая работает с городами по созданию продуктов, предназначенных для решения крупных городских проблем".


18-linknyc-data.w529.h352.jpg

Около двух сотен киосков уже установлены в Нью-Йорке. Каждый киоск высотой 3 метра предлагает широкий выбор бесплатных услуг, в том числе телефонные звонки, гигабитный Wi-Fi доступ, USB порты для зарядки и направления движения транспорта. Киоски имеют клавиатуру, сенсорный планшет для просмотра, выделенную кнопку 911 для чрезвычайных ситуаций. 90 процентов жителей Нью-Йорка считают, что киоски являются "позитивной инициативой для города".

Кроме этого датчики будут вести измерения влажности, атмосферного давления и температуры и состава воздуха, загрязненности улицы и тротуара. Изменения природного и техногенного характера будут контролироваться с помощью измерения вибрации от транспортных средств, магнитных полей, звуковых волн, а также инфракрасного, видимого и ультрафиолетового света. И, наконец, анонимное наблюдение за беспроводными устройствами и отслеживание окружающего пространства видеокамерой также даст много статистики для изучения. Каждый город может выбрать, какие датчики он хочет установить в своих киосках.

В США компания будет поставлять киоски сами бесплатно, города будут нести ответственность за стоимость их установки.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно