Вирус "Gooligan" получает доступ к аккаунту Google через Android-смартфон

992

0

Ваш аккаунт Google подвергнут опасности, если у вас есть Android телефон, на который целится новый вариант вредоносного ПО, известного как "Gooligan".

Вредоносное ПО заразило более 1 миллиона аккаунтов, согласно исследованию, опубликованному в среду компанией кибер-безопасности Check Point. Стоит учесть, что эта цифра растет со скоростью 13 000 устройств в день.


2.jpg


В августе Gooligan перерос в сложную вредоносную программу, которая заражает устройства после того, как пользователи загружают приложения из магазинов сторонних производителей. Первоначально он был связан с вредоносным приложением под названием SnapPea, который был известен в 2015 году.

Вирус крадет маркеры аутентификации, которые могут быть использованы для доступа к данным из Google Play, Gmail, Google Docs, Google Drive и многому другому. Вредоносное ПО устанавливает определенные приложения на телефон пользователя и дает им высокую оценку. Его главная миссия состоит в том, чтобы установить рекламное программное обеспечение для получения доходов для этих приложений. Как сообщается, вирус приносит своим хозяевам около $320 000 в месяц.

Check Point сообщил, что взломанные аккаунты Google находятся в основном в Азии, но 19 процентов приходятся на Северную и Южную Америку и 9 процентов зараженных устройств находятся в Европе. Вредоносный код, по всей видимости, выбирает устройства под управлением Android 4 (в версиях, известных как Jelly Bean и KitKat) и Android 5 (Lollipop).


gooligan-1024x683.jpg


Чтобы избежать заражения вашего устройства, вы должны загружать приложения только из официального магазина Google Play. Check Point построил сайт, чтобы проверить, не взломан ли ваш аккаунт Google. Если ваш смартфон заражен, все становится намного сложнее. В этом случае Check Point рекомендует установить чистую операционную систему на вашем устройстве. Это сложно, так что лучше выключить устройство и получить профессиональную помощь. После того, как ваш смартфон будет приведен в порядок с помощью профессионала, вам необходимо убедиться, что вы изменили все свои пароли Google.

Адриан Людвиг, директор компании по безопасности Android, говорит, что команда безопасности работает с Check Point в течение нескольких недель, чтобы "исследовать проблему и защитить пользователей".

Людвиг подтвердил, что Gooligan использует учетные данные Google на более старых версиях Android, чтобы устанавливать мошеннические приложения. Но с другой стороны, компания сообщает, что не обнаружила никаких доказательств доступа хакеров к данным пользователей. В общем, спасение утопающих – дело самих утопающих. Будьте осторожны.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно