Воры находят ноутбуки и смартфоны в машинах с помощью Bluetooth-сканеров

286

0

Оставлять в автомобиле свою электронику, такую как планшеты, смартфоны или ноутбуки - плохая идея. Потому что у воров есть искушение ворваться в ваш автомобиль и украсть их. Конечно, некоторые люди думают, что, возможно, если положить гаджеты в багажник, накрыть их чем-то или затолкать под сиденье, то это может усложнить задачу грабителям. В некоторых случаях это может быть правдой.

Однако издание Wired, опросив экспертов, выяснило, что такая тактика не так эффективна, как вы думаете. Это связано с тем, что некоторые исследователи в области безопасности предположили, что дешевое сканирующее Bluetooth-устройство может определить, какие ценные гаджеты можно украсть в вашем автомобиле.

5.jpg

Wired, ссылаясь на сотрудников правоохранительных органов, сообщает, что теперь воры начали использовать Bluetooth-сканеры, которые помогают им определить, в какие машины вламываться.

Опасность заключается в том, что эти Bluetooth-сканеры не особенно дороги, а в некоторых случаях могут даже быть доступны в качестве бесплатного приложения. Воры даже не нуждаются в каких-либо технических знаниях, и в некоторых случаях сканер может даже сказать им, какие именно устройства спрятаны в машине.

При этом, если вам все же необходимо оставить свой ноутбук в автомобиле, лучше всего убедиться, что он полностью выключен. По словам Джейка Уильямса, основателя охранной фирмы Rendition Infosec, это связано с тем, что некоторые ноутбуки могут поддерживать Bluetooth даже в спящем режиме. «Многое из этого связано с энергосбережением; это зависит от того, в каком режиме сна работают разные ноутбуки при закрытой крышке», - говорит он.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно