Вред 5G для организма: мнения разделились

1k

0

Использование спектра миллиметровых волн (mmWave) для более высоких скоростей передачи данных является одним из самых значительных достижений 5G, технологии сотовой связи следующего поколения, следующей за 4G LTE. Но есть опасения, что этот высокочастотный спектр может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье населения.

Подобные опасения не новы - беспокойство потребителей относительно того, может ли радиочастотное излучение увеличить риск раковых опухолей, существует в течение долгого времени. Несколько американских здравоохранительных организаций ответили на данный вопрос и мнения разделились.

5.jpg

Для начала давайте определим радиочастотное (РЧ) излучение. На базовом уровне радиация не так страшна, как может показаться. Излучение - это генерация энергии от любого источника, что означает, что даже тепло, исходящее от наших тел, считается излучением.

Радиочастотное излучение - это просто другое название радиоволн. Как утверждает Администрация США по делам продовольствия и медикаментов (FDA), радиочастотное излучение «является одной из форм электромагнитной энергии, которая состоит из волн электрической и магнитной энергии, движущихся вместе через пространство».

Излучение от мобильных телефонов несет низкий объем энергии, что делает их намного безопаснее, чем высокоэнергетическое излучение, такое как рентгеновское и гамма-излучение. В то время как последние испускают ионизирующее излучение, то есть у них достаточно энергии, чтобы ионизировать атом или молекулу и, таким образом, повредить клеточную ДНК, что приводит к раку, радиочастотное излучение этого не делает. Радиочастотное излучение имеет достаточно энергии только для перемещения или вибрации атомов в молекуле, но его недостаточно для ионизации. Хотя, с другой стороны, радиочастотное излучение может вызвать другие проблемы, кроме рака, повреждая клетки ДНК. Исследования данной темы все еще продолжаются.

FDA в своем заявлении от 2018 года отметил что «текущие пределы безопасности радиочастотного воздействия сотовых телефонов остаются приемлемыми для защиты общественного здоровья».

Агентство США по охране окружающей среды (EPA) и Национальная токсикологическая программа США (NTP) также официально не классифицируют радиочастотное излучение как вызывающее рак. Между тем, Международное агентство по исследованию рака при Всемирной организации здравоохранения (IARC) классифицирует радиочастотное излучение как «возможно канцерогенное для человека» из-за обнаружения возможной связи по крайней мере в одном исследовании между использованием мобильного телефона и определенным типом опухоли головного мозга.

Также важно отметить, что IARC относит кофе и пудру на основе талька к той же категории «возможно канцерогенных продуктов».

7.jpg

В одном из самых последних исследований, проведенных Национальной токсикологической программой (NTP), высокое воздействие радиочастотного излучения 2G и 3G привело к развитию раковой опухоли сердца у самцов крыс. Старший научный сотрудник NTP Джон Батчер отметил, однако, что уровни и продолжительность воздействия радиочастотного излучения были намного выше, чем у людей, испытывающих даже самый высокий уровень излучения сотового телефона, поэтому результаты не должны напрямую экстраполироваться на использование сотового телефона человеком. Кроме того, Батчер предупредил, что 5G, вероятно, резко отличается от 2G и 3G, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

FDA сообщило, что в настоящее время «продолжает считать, что текущие пределы безопасности радиочастотного воздействия на сотовые телефоны остаются приемлемыми для защиты здоровья населения».

«Ограничения скрыты в частоте устройства, а это означает, что 5G имеет ограничение, отличное от других технологий», - написал говорит представитель агентства. «В рамках нашей приверженности защите общественного здоровья FDA рассмотрело и будет продолжать анализировать многие источники научных и медицинских данных, связанных с возможностью неблагоприятного последствия для здоровья от воздействия радиочастотной энергии как на людей, так и на животных, и будет продолжать делать это по мере публикации новых научных данных».

Согласно большинству экспертных мнений, 5G mmWave не представляет значительный риск для здоровья, но ясно, что необходимо провести дополнительные исследования по этому вопросу. Если вы относитесь к любому излучению с осторожностью, всегда можно уменьшить его воздействие. Простые меры, такие как спать с телефоном подальше от постели, могут облегчить ваше беспокойство.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно