Выбираем гироскутер

356

1

Сигвей(Segway) или гироскутер - двухколесная персональная транспортная система, которая оснащена электрическим приводом. Название легковесного транспортного средства происходит из марки, которое впервые появилось в 2001 году и после этого распространилось на все скутеры с двумя колесами по сторонам, длинным рулем и системой самобалансировки.


1.jpg


Гироскутеры регулярно можно видеть на тротуарах, полях для гольфа, аэропортах, а также у сотрудников полиции крупных городов мира, в том числе и Москвы. Устройство, изобретенное Дином Каменом и ставшее доступным уже в 2002 году, было результатом многих лет исследований. Современные гироборды могут проехать на одной зарядке от 20 до 40 километров.


segway-anti-terror.jpg


Многие люди задаются вопросом, сколько стоит Segway? Это в первую очередь зависит от модели, которую вы решили приобрести. Стоимость колеблется в пределах от $5300 и $ 6400. Есть некоторые более дешевые китайские гироскутеры, которые доступны по стоимости около $1500.

Стоимость также определяется гироскопом, который является наиболее важным устройством для достижения правильного баланса. Эта система поставляется с передовым программным обеспечением, позволяющим скутеру отлично балансировать только на двух колесах без риска падения. Компьютерная программа и двигатель обеспечивают вертикальное равновесие.

Скутер доступен в трех различных скоростях: начинающий, тротуарный и для открытой среды. Использование настроек новичка дает максимальную скорость 6 километров в час, что позволяет привыкнуть к езде. Для того, чтобы адаптироваться к уличной езде можно использовать настройки тротуара, которая обеспечивает максимальную скорость 8-12 километров в час. На открытых пространствах можно развивать максимальную скорость в 20 км/ч.

Китайские аналоги, в принципе, имеют близкие характеристики, но не отличаются долговечностью из-за низкого качества.

Большей популярностью в городах в последнее время пользуются мини сигвеи и гироскутеры без руля. Мини сигвей – скутер на двух колесах, уменьшенный вариант всем известного оригинального Segway.


mini pro.jpg


Вместо длинного руля, управляемого руками, он имеет укороченный руль, которым можно управлять с помощью колен. Одними из самых известных моделей этого вида скутеров являются Segwey Mini Pro и Xiaomi Ninebot Mini.

Как можно угадать из названия, транспортное средство имеет меньшие размеры, чем Segway и может перевозить человека весом не более 85-100 кг. Благодаря надувным шинам, Xiaomi Ninebot Mini может перемещаться как по ровным поверхностям, так и по бездорожью со скоростью до 16 км/ч. Настройки меняются с помощью мобильного приложения, которое имеет различные режимы. Также с помощью того же приложения, можно дистанционно управлять скутером, как роботом. Xiaomi Ninebot Mini рассчитан на людей весом не более 85 килограмм. Его стоимость составляет около $550-600.


miuipro_ninebot-mini_7.jpg


Segwey Mini Pro имеет аналогичные функции и также настраивается с помощью смартфона. Но в отличие от своего китайского конкурента, может перевозить человека весом до 100 килограмм. Цена Segwey Mini Pro варьируется в пределах $800-1200.


segway-minipro-00.jpg


Учитывая то, что китайский Ninebot купил компанию Segwey, то в скором времени могут появиться качественные гироскутеры по доступной цене. Также на рынке существует много других мини сигвеев, но среди них наиболее лучшим по критерию цена/качество является Xiaomi Ninebot Mini.

Также для передвижения по тротуарам, улицам и другим поверхностям хорошо подходят сигвеи без руля, называемые гироскутерами. В последнее время они получают наибольшее распространение в силу своих небольших размеров и невысокой стоимости от 15 тысяч рублей. От сигвеев и мини сигвеев они отличаются отсутствием руля как такового. Управление производится с помощью ступней и наклона тела. На отечественном рынке представлено огромное количество мини сигвеев подобного типа и выбор как всегда стоит между качеством и стоимостью.


4 (2).jpg


При выборе главным критерием кроме собственно страны и марки производителя, является размер колеса. Колеса в 6-8 дюймов больше подходят для детей и подростков и могут перемещаться только по идеально ровной поверхности – по торговому центру, асфальту или специальной площадке.


820022308_5_1000x700.jpg


Скутеры с размером колеса 10 дюймов обычно имеют надувные шины и могут ездить почти по любым поверхностям, в том числе и по бездорожью. На многих из подобных мини сигвеев установлены динамики, которые могут воспроизводить звуки или играть музыку из смартфона по Bluetooth.

Мы надеемся, что наш краткий обзор помог вам разобраться в разновидностях сигвеев и вы в дальнейшем сделаете правильный выбор в соответствии со своими потребностями.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно