Выброшенные смартфоны становятся причиной пожаров

44

0

Большинство современных потребителей меняют смартфон хотя бы раз в несколько лет по мере выхода новых моделей. Многие из них не всегда знают, что делать со старыми устройствами. Некоторые откладывают свой старый смартфон на полку, а некоторые просты выбрасывают его в мусор. Однако, стоит напомнить, что делать последнее опасно для жизни и здоровья других людей.

Национальная программа утилизации США Call2Recycle сообщает, что литий-ионные аккумуляторы в выброшенных смартфонах в 2017 году стали причиной 65% пожаров в мусороперерабатывающих заводах Калифорнии. Еще хуже, что одна взорвавшаяся батарея может запустить цепную реакцию, которая может привести к массивным, разрушительным пожарам, которые в состоянии нанести реальный ущерб и поставить жизни людей под угрозу.

По данным USA Today, это стало такой важной проблемой, что на этой неделе Калифорния запустила кампанию по повышению осведомленности населения о том, что владельцы смартфонов не должны выбрасывать свои устройства в мусор. Если вы хотите увидеть, что в противном случае может произойти, то посмотрите видео ниже, отснятый в декабре прошлого года на объекте Ecomaine в Портленде.


Также приводится в пример, произошедший в марте текущего года на заводе по переработке мусора в Квинсе, штат Нью-Йорк. Пожар был вызван литий-ионным аккумулятором, который не был утилизирован должным образом. Огонь разгорался в течение двух дней и в результате распространившегося на многие километры дыма были временно закрыты четыре ветки железной дороги в Лонг Айленд.

Приведенные примеры составляют только небольшую часть случаев, когда выброшенный смартфон становился виновником взрыва и возгорания. И это только зарегистрированные в США случаи. Неизвестно, какое количество пожаров возникает в России и странах СНГ по вине выброшенных литий-ионных аккумуляторов. Кроме всего прочего, батареи смартфонов содержат химические элементы, которые попав в почву, загрязняют окружающую среду.

Поэтому, прежде чем выбросить старый смартфон при покупке нового, следует позаботиться о том, что с ним делать. Его можно продать, подарить нуждающимся, найти новое применение или сдать в магазин по программе утилизации.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно