Выпущен самый дешевый смартфон в мире за $4

90

3

Иногда если что-то звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, это вероятно она и есть.

Freedom 251, самый дешевый смартфон в мире, был объявлен в феврале. Ringing Bells, индийская компания, разработавшая Freedom 251, вызвала споры, когда она утверждала, что смартфон будет продаваться по цене всего $4.

Естественно, что людям было очень любопытно узнать, каким образом компания может продавать Android-смартфон за такую смехотворную цену. Это побудило индийскую ассоциацию организаций сотовой связи (ICA) написать министру телекоммуникаций Индии Рави Шанкар Прасад, чтобы получить точные ответы.

ICA также обвинил Ringing Bells в потенциальном мошенничестве, утверждая, что даже самый дешевый смартфон будет стоить около $40 с заявленными компанией характеристиками, такими как операционная система Android 5.1, 4-дюймовый дисплей, четырехъядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб встроенной памяти, аккумулятор емкостью 1450 мАч, а также камера разрешением 3,2 мегапикселей сзади и 0,3 мегапикселей спереди.


2.jpg


Позже выяснилось, что Freedom 251 был фактически незаконно переименованной версией китайского смартфона Adcom Ikon 4, который продается по цене около $54.

В ходе расследования, Мохит Гоел, управляющий директор Ringing Bells, оставался невозмутимым: "Я утверждаю, что мы поставим наиболее доступные по цене и качеству смартфоны, в том числе Freedom 251". Гоел говорит, что цель состоит в том, чтобы позволить бедным индийцам в селах получить доступ в цифровой мир.

В результате были приняты более 70 миллионов предварительных заказов устройства и, как сообщает Ringing Bells, его доставки начнутся 30 июня.

Теперь каждый житель Индии может приобрести смартфон со следующими характеристиками: основная камера с разрешением 8 мегапикселей, передняя камера с разрешением 3,2 мегапикселя, аккумулятор емкостью 1800 мАч, 4-дюймовый дисплей, четырёхъядерный процессор с частотой 1,3 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб встроенной памяти.

Это еще предстоит выяснить, насколько хорошо смартфон стоимостью $4 будет работать на практике. Freedom 251 может показаться слабым, если вы привыкли к флагманским устройствам, но заметьте - он имеет характеристики лучше, чем даже оригинальный iPhone, который был выпущен девять лет назад и продавался за $599.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно