WhatsApp получил функцию видеозвонков

101

0

WhatsApp, наконец, добавляет одну из наиболее востребованных функций.

Приложение c 15 ноября начало поддерживать бесплатные видео-звонки. Функция, которой сегодня уже начали пользоваться в некоторых странах, позволяет пользователям WhatsApp совершать видеовызовы между двумя пользователями. Приложение не будет поддерживать групповые видеозвонки, по крайней мере, на данный момент.

Функция видеовызова находится в том же месте, что и голосовые вызовы, под значком телефона. Если вы не видите этого значка, вам необходимо подождать обновления, которое произойдет в ближайшее время.


3.jpg


В заявлении WhatsApp сообщил, что видеосвязь давно находится среди наиболее востребованных функций. Компания не уточнила, почему потребовалось так много времени, чтобы добавить эту функцию, но намекнула на технические проблемы вокруг внедрения видеосвязи в тех местах, где люди используют старые устройства или имеют более медленные соединения.

"Мы хотим, чтобы эти функции были доступны для всех, а не только тем, кто может позволить себе самые дорогие новые телефоны или живут в странах с лучшими сотовыми сетями", - сообщает компания в своем блоге.

Приложения для видеосвязи существуют, по крайней мере, уже десять лет. Skype предложил бесплатные видео-звонки еще в 2006 году, компания Apple запустила в 2010 году FaceTime, Facebook Messenger получил видеосвязь в прошлом году и последним к ним присоединился Google с приложением Duo.

Тем не менее, вход на этот рынок WhatsApp является особым событием, особенно для развивающихся рынков.

Самым веским обстоятельством является то, что база WhatsApp насчитывает более 1 млрд активных пользователей по всему миру. Для сравнения, Skype имеет около 300 миллионов активных пользователей ежемесячно во всем мире, в то время как WhatsApp имеет 160 миллионов в одной только Индии.

WhatsApp был разработан в то время, когда операторы взимали ощутимую плату за каждое отправленное смс-сообщение. С WhatsApp пользователи могли отправить неограниченное количество сообщений бесплатно (при наличии Wi-Fi) или по крайней мере в несколько раз дешевле обычного текстового сообщения. WhatsApp первые демократизировал текстовые и мультимедийные сообщения, а затем голосовые вызовы и теперь готов сделать то же самое с видеовызовами.


1477567794.jpg


Благодаря своим корням на развивающихся рынках (он оказался в центре внимания в США и Западной Европе только когда Facebook приобрел его), WhatsApp был задуман, чтобы быть повсеместно и ему успешно удалось стать крупнейшей в мире платформой обмена сообщениями и коммуникации. Он хорошо работает на самых дешевых смартфонах и медленных сетях.

Такая популярность WhatsApp отчасти объясняется тем, что ему не нужен аккаунт или электронная почта. Все что нужно – это номер телефона и контакты в телефонной книге. В отличие от FaceTime от Apple, вы не заключены в одной конкретной экосистеме.

На развивающихся рынках, как Индия, где люди получают доступ к сети Интернет с помощью дешевых Android-смартфонов (iPhone имеет менее чем 2 процента доли рынка) огромное количество пользователей даже не имеет адрес электронной почты.

WhatsApp уже оказывает ощутимое влияние на фермеров Индии, теперь можно только представить, как видеосвязь может увеличить его. Гастарбайтеры смогут общаться со своими семьями по видеосвязи в первый раз без необходимости настройки учетных записей электронной почты или поиска настольных компьютеров.

В отличие от большинства других служб обмена сообщениями, которые используются конечными пользователями, WhatsApp был поддержан государственными органами развивающихся стран. Многие правительства штатов и полицейских управлений в Индии уже используют WhatsApp, чтобы позволить гражданам обратиться к ним и видеосвязь могла бы только усилить эффект.

Правда о приложениях передачи сообщений заключается в том, что люди используют сервис, где их друзья и семья зарегистрированы, а не где имеются новейшие функции.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно