Wi-Fi с удвоенной скоростью появится в смартфонах и ноутбуках в 2017 году

19

0

Wi-Fi собирается стать гораздо быстрее. Организация Wi-Fi Alliance теперь начинает сертифицировать смартфоны, ноутбуки, маршрутизаторы и другие устройства, которые включают в себя супер-быстрый стандарт Wi-Fi под названием WiGig, которая почти удваивает текущую максимальную скорость Wi-Fi. Организация сообщает, что он будет доступен для смартфонов и ноутбуков в следующем году.

WiGig работает только на коротком расстоянии – около 10 метров, утверждает Wi-Fi Alliance. Это означает, что даже когда вы купите роутер, смартфон или ноутбук, который поддерживает его, вы, вероятно, получите высокую скорость только внутри помещения, где находится сам роутер. "Мы говорим об этом, как о домашней технологии", - говорит Кевин Робинсон , который является вице-президентом по маркетингу в Wi-Fi Alliance.

Данный фактор является большим ограничением для WiGig, но он по-прежнему открывает много возможностей. Пожалуй, наиболее интересным из них является виртуальная реальность. Прямо сейчас, если вы хотите использовать гарнитуру виртуальной реальности с игровой консолью или ПК, она должна быть привязанной к ним с помощью ряда толстых кабелей, поскольку существующие стандарты беспроводной связи просто не достаточно быстры. Это ограничивает движения и пространство, что мешает полноценным ощущениям в виртуальной реальности.


wigig1.jpg


WiGig, с другой стороны, должен быть достаточно быстрым, чтобы поддержать VR. Wi-Fi Alliance также предполагает, что высокие скорости нового стандарта будут полезны для дополненной реальности, 4K видео и потокового видео на смартфонах и ноутбуках.

Эта технология также может быть использована вне домашних условий с помощью интернет-провайдеров или точек общественного доступа. WiGig применяет те же миллиметровые частоты, которые рассматриваются Google Access(Google Fiber) и Starry (стартап от основателя Aereo), для доставки высокоскоростного доступа в Интернет с улицы в дома без использования кабелей. Робинсон также говорит, что WiGig может найти применение в спортивных стадионах и других крупных площадках.

В дополнение к WiGig, есть еще один сложный термин, которому вам еще предстоит привыкнуть: 802.11ad. Это новый стандарт беспроводной связи, который включает поддержку WiGig. Большинство современных смартфонов, ноутбуков, и роутеров поддерживают 802.11ac Wi-Fi, который достигает максимальной скорости 4,5 Гбит, в то время как будущие устройства 802.11ad должен достигать (теоретически) скорости 8 Гбит.

Мы уже скоро увидим эти устройства – некоторые из роутеров, поддерживающие WiGig, были анонсированы в начале октября.


20aad1723552f210d99e36259ba56e0a.jpg


Сам WiGig не новый стандарт - он был использован в разных целях в течение последних нескольких лет и как эти новые анонсированные роутеры показали, уже начинают появляться на рынке в некоторых ключевых продуктах. Но то, что происходит сегодня, с официальным объявлением о программе сертификации Wi-Fi Alliance, является по существу пусковой кнопкой для развертывания WiGig.

Основные участники индустрии высоких технологий, которые составляют Wi-Fi Alliance согласились, что пришло время двигаться вперед с WiGig. В течение следующих нескольких лет, мы увидим, как он повлияет на нашу жизнь.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно