Windows 10 получит функцию отслеживания глаз

24

0

Windows, в отличие от мобильных операционных систем, отстает в плане реализации новых инноваций, таких как разблокирование с помощью распознавания лица, функции голосового управления и искусственный интеллект.

Но в скором времени, возможно, Windows выйдет на передний край инноваций. Сегодня Microsoft и компания Tobii раскрыли, что они сотрудничают в обеспечении Windows 10 встроенными функциями отслеживания глаз, которые позволят пользователям управлять или даже контролировать свои ПК с помощью глаз.

3.jpg

Отслеживание глаз, как и распознавание лица, в недавнем прошлом было больше ориентировано на экспериментальные проекты и принесло пользу лишь немногим. Компания Tobii, в частности, специализируется на устройствах по отслеживанию глаз, но его продукты в основном используются либо для людей с ограниченными возможностями, либо для исследований.

Функция Eye Control в Windows 10 принесет подобную технологию массам. После того, как она станет встроенным компонентом Windows 10, любой ПК получит возможность управления одними лишь движениями глаз.

Конечно, подобная функция принесет большую пользу для людей с физическими недостатками, поскольку это делает технологию более доступной по сравнению с покупкой сложных специализированных машин. Для использования новой функции, за небольшим исключением, не будет нужды покупать дополнительное оборудование или программное обеспечение.

Пользу от новой функции получат и те, у кого полноценные физические возможности. Eye Control фактически упрощает и обогащает возможности пользователя, комбинируя отслеживание глаз и традиционные методы ввода. Например, в настоящее время игровой ноутбук Aspire V 17 Nitro использует стандартные жесты тачпада и комбинации клавиш для клика, прокрутки или переключения между приложениями, но также использует глаза пользователя, чтобы определить, какие программы контролировать.

2.jpg

Для того, чтобы функция Eye Control заработала на обычном ноутбуке или ПК, необходимо будет подключить трекер для отслеживания глаз Eye Tracker 4C. В настоящее время обе компании уже работают с такими производителями, как Acer, Dell и MSI с тем, чтобы они выпускали свои новые устройства со всеми встроенными компонентами, необходимыми для функции отслеживания глаз.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно