Windows 10 портирован на смартфоны Lumia

484

0

Первые ноутбуки и планшеты Windows 10 с процессорами на базе ARM выйдут на рынок этой весной. Теперь также выяснилось, что Windows 10 на ARM может запускаться на старых смартфонах, которые первоначально поставлялись с программным обеспечением Windows Phone.

Густав М. из InsideWindows опубликовал фотографию Lumia 1520, работающую под управлением Windows 10 (сборка 17061 для 32-битных процессоров ARM).Первое, что нужно отметить, это то, что не все работает. Густав отмечает, что сенсорный экран не работает, хотя драйверы были загружены. Но это еще не все.

1.jpg

Портирование стало возможным благодаря недавнему выпуску Windows Phone Internals 2.3, инструмента, который позволяет разблокировать загрузчик любого смартфона Lumia, получить root-права на него и установить кастомные прошивки.

Также в это же время некоторые другие пользователи смогли портировать Windows RT для работы на устройствах Lumia. Но в итоге получается не такой захватывающий результат, так как Windows RT в настоящий момент практически мертвая платформа. Тем не менее данные попытки показывают, что у сообщества есть некоторый интерес к взлому старых смартфонов Lumia.

2.jpg

По факту, разработчик WP Internals под ником Heathcliff74 говорит, что новая версия его приложения была загружена более 10 000 раз за 2 дня.

Вы можете загрузить последнюю версию WP Internals с его веб-сайта, если хотите разблокировать загрузчик старого смартфона Lumia. Но если вы не разбираетесь в этом вопросе, то лучше не стоит пытаться заменить операционную систему на работающем пока смартфоне.

Мобильный Windows с каждым днем уступает свою и так маленькую долю другим операционным системам и возможно, единственным выходом из ситуации для Microsoft является полноценный Windows на смартфонах. Отрадно, что такие энтузиасты как Густав М. уже проделали первые шаги в данном направлении, не дожидаясь выхода мифического смартфона-планшета Microsoft Surface Phone, который, как ожидается, позволит использовать смартфон в качестве ПК.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно