Windows 10 предостерегает от использования CCleaner

695

0

Microsoft, видимо, больше не хочет, чтобы вы устанавливали CCleaner на Windows 10. Bleeping Computer обнаружил, что программное обеспечение теперь помечено Защитником Windows как «потенциально нежелательное программное обеспечение».

«Потенциально нежелательное программное обеспечение», иногда называемое «потенциально нежелательными приложениями» или PUA, не входит в категорию вредоносных программ. Но оно определяется как потенциально раздражающее ПО.

6.jpg

Вот как Microsoft объясняет свое решение: «Некоторые установщики бесплатных и 14-дневных пробных версий CCleaner поставляются в комплекте с приложениями, включая приложения, которые не требуются CCleaner или производятся тем же издателем Piriform», - пишет компания. «Хотя сами приложения в комплекте являются легальными, комплектация программного обеспечения, особенно продуктов других поставщиков, может привести к неожиданной активности программного обеспечения, которая может негативно повлиять на пользовательский опыт».

В комплект приложений входят Google Chrome, панель инструментов Google, Avast Free Antivirus и AVG Antivirus Free. Стоит отметить, что Avast владеет AVG, а также издателем CCleaner Piriform.

Данный шаг со стороны Microsoft еще больше усугубил положение CCleaner, который еще не оправился от ущерба репутации 3-летней давности

В версию CCleaner, выпущенной в 2017 году, хакерам удалось вставить код для кражи данных у пользователей. Тем не менее, компания-разработчик CCleaner уверена, что эта последняя проблема с Windows 10 окажется недолгой. «Мы находимся в процессе взаимодействия с Microsoft, чтобы понять, почему CCleaner был недавно определен как потенциально нежелательное приложение», - говорит представитель CCleaner. «Мы полагаем, что проблема заключается в комплектации, и мы считаем, что решили эту проблему, чтобы наш продукт больше не помечался как нежелательное ПО».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно