Windows 10X появится на обычных компьютерах и ноутбуках

425

0

Когда Microsoft впервые анонсировал Windows 10X, компания описывала ее как новую версию Windows, которая будет оптимизирована для компьютеров с двумя экранами и складных устройств, как, например, предстоящий Microsoft Surface Neo. Но со временем стало ясно, что новая ОС будет также работать на одноэкранных компьютерах.

Теперь Панос Панай, главный специалист по продуктам группы Microsoft Devices, утверждает, что первыми компьютерами с Windows 10X будут устройства с одним экраном. Устройства с двумя экранами все еще находятся в процессе разработки, но ходят слухи, что мы не увидим эти продукты до следующего года.

В своем блоге Панай пишет: «Windows 10X был разработан для обеспечения гибкости, и эта гибкость позволила нам сосредоточиться на одноэкранных устройствах Windows 10X, которые используют возможности облака, чтобы помочь нашим клиентам работать, учиться и играть с помощью новых способов». Также он добавил, что «эти одноэкранные устройства станут первым выражением Windows 10X, которое Microsoft предоставляет своим клиентам».

4.jpg

Панай связывает этот сдвиг с тем, что многое изменилось с тех пор, как Microsoft представил Surface Neo и Windows 10X в октябре прошлого года. Пандемия COVID-19 оказала серьезное влияние на мировую экономику и рабочие привычки, поскольку миллионы людей работают дома (а многие вообще не работают). Вместо того, чтобы продвигать новый форм-фактор для компьютеров, Панай говорит, что компания сместила акцент «навстречу клиентам там, где они находятся сейчас», что означает традиционные ноутбуки, настольные и планшетные устройства.

Так какой смысл запускать Windows 10X вместо Window 10 Home или Pro? Новая операционная система должна стать более безопасной, так как она запускает все приложения в контейнере, чтобы они не могли легко повредить основную операционную систему. В отличие от Windows RT и других неудачных экспериментов прошлого, у пользователей будет возможность запускать как приложения Universal Windows Platform, загруженные из приложений Microsoft Store, так и приложения Win32, хотя могут быть некоторые ограничения для определенных типов программного обеспечения Win32.

Windows 10X также включает обновленный пользовательский интерфейс, который включает в себя новое меню «Пуск», диспетчер файлов и инструменты настройки. Кроме того, Windows 10X также загружает и устанавливает операционные системы в фоновом режиме, во многом как Google Android и Chrome OS, что означает, что для перезагрузки и завершения обновлений ОС требуется около 90 секунд.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно