Windows 95 превратился в приложение

4.5k

1

Пятничное утро весь технологический мир был взволнован удивительной новостью. Windows 95 - операционная система, которая для многих пользователей открыла дорогу в мир компьютеров, теперь является просто приложением весом менее 130 МБ. Приложение можно загрузить и запустить на Windows, Mac или Linux.

1.jpg

Феликс Ризберг, разработчик Slack, в четверг поделился на GitHub проектом, который содержит полную версию Windows 95. Проект имеет исполняемые файлы для Windows, MacOS и Linux. Порт стал возможным благодаря Electron, межплатформенному фреймворку для разработки приложений. Хотя первоначальная операционная система требовала от системы всего 4 МБ оперативной памяти, данная эмулированная версия «съедает» от 200 МБ до 300 МБ оперативной памяти современных компьютеров. Это происходит из-за использования Electron.

Windows 95, после запуска с помощью Electron, выглядит полностью загруженным и демонстрирует свои привычные угловатые иконки. Взгляду пользователя сразу же предстает несохраненный файл Notepad, который гласит: «Привет! Я Феликс, создатель этой маленькой глупой вещи». Эмулированная версия предлагает вам пережить опыт Windows 95, поиграть с классическим пользовательским интерфейсом Windows и открывать приложения, такие как WordPad, Paint и калькулятор. Он также позволит вам открывать и играть в классические игры, такие как «Сапер», «Червы» и «Солитер».

1_1.jpg

Windows 95 была первой версией Windows, которая представила такие элементы, как панель задач и меню «Пуск» в нижнем правом углу. Данные элементы, как и многие другие, живут даже сегодня в последней версии операционной системы, Windows 10. Windows 95 также внес новый способ навигации с окнами, которые существуют и по сегодняшний день. Во многих отношениях Windows 95 стала огромным скачком от предшественника Windows 3.1.

Пока неизвестно, будет ли Microsoft, недавно объявивший о приобретении GitHub, возражать против использования своего кода таким образом. Тем не менее, это дает старым поклонникам Windows возможность вернуться к экранам 90-х. Вы можете перейти на страницу GitHub, чтобы почувствовать этот запоминающийся, давно забытый вкус старого Windows.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно