Windows Lite - легкая операционная система для всех типов устройств

21.2k

1

Microsof планирует выпустить новую операционную систему Windows Lite, чтобы конкурировать со все более популярным Google ChromeOS.

Последний Windows 10 SDK, как сообщается, показывает доказательства в пользу данного предположения. Microsoft возвращается на рынок с другой облегченной версией своей настольной операционной системы, ориентированной на рынок образования.

1.jpg

Согласно слухам и утечкам, Windows Lite может быть основан на современной операционной системе Windows CoreOS и представлять собой урезанную операционную систему, которая предлагает доступ только к приложениям UWP / Windows Store.

В чем-то новая операционная система напоминает платформу Windows S, на которой работает Surface Go. Однако похоже, что Microsoft может отказаться от платформы S Mode в пользу новой версии.

В настоящее время Microsoft стремится разработать операционную систему, ориентированную на недорогие устройства - конечно, трудно забыть о неудачной попытке с Windows RT, но, согласно утечкам, Windows Lite может быть попыткой, которая представляет собой «поистине легкую версию Windows, легкость которой заключается не только в названии».

Некоторые утечки утверждают, что новая операционная система может даже не упоминать название Windows, то есть называться просто «Lite», и иметь новый пользовательский интерфейс, который будет отличать ее от основной настольной платформы Windows 10.

3.jpg

Причина, по которой Microsoft должен окончательно избавиться от Windows 10 S, заключается в том, чтобы освободить место для новой версии Windows. Цель Windows Lite - сделать громоздкую платформу суперлегкой, быстрой, постоянно подключенной к интернету (4G или 5G) и способной работать на любом типе процессора.

Учитывая то, что на этой неделе Qualcomm анонсирует новое поколение Snapdragon, которое может работать с Windows значительно лучше, чем Snapdragon 835, будет неудивительно увидеть, что новый чип будет включен в первые устройства на Windows Lite.

Сообщается, что новая операционная система навряд ли будет продаваться отдельно. Она будет поставляться только в качестве предустановленного ПО на новых устройствах.

Ожидается, что Windows Lite или просто Lite будет показан на выставке Build 2019 в качестве «нового направления для Windows».

Похожие посты

Регистрация прошла успешно