Windows-ноутбуки на ARM оказались слабее Android-смартфонов

263

0

Ранее Microsoft и Qualcomm сообщили, что они к концу 2017 года собираются выпустить первые компьютеры на чипах ARM под управлением Windows 10. До конца года остался всего один месяц и наконец, появились первые доказательства того, что, по крайней мере, два новых устройства Windows 10, работающие на ARM-процессорах скоро появятся на полках магазинов.

Одним из этих устройств является компьютер Asus с номером модели TP370QL, согласно списку в онлайн-базе данных Geekbench. Другой, по-видимому, представляет собой 12-дюймовый ноутбук HP, согласно страницам, найденным на веб-сайте HP.

1.jpg

Asus и HP являются двумя компаниями, которые уже объявили о планах по созданию устройств Windows 10 с процессорами ARM. Третьей компанией, поддержавшей инициативу, является Lenovo.

Вероятно, слишком рано судить об устройствах по результатам тестов, так как конечные продукты могут выглядеть совсем по-другому. Но, безусловно, интересно, что Geekbench показывает результаты одноядерных и многоядерных тестов, которые составляют примерно половину того, что показывают устройства Android с тем же процессором Snapdragon 835.

Возможно, это означает, что Windows 10 работает менее эффективно, чем Android на ARM. Возможно, это имеет какое-то отношение к потерям, которые возникают при эмуляции набора инструкций x86, чтобы пользователи могли запускать устаревшие программы Windows на устройстве с процессором на базе ARM. С другой стороны, возможно, это только ранние результаты устройств и программного обеспечения, работа над которыми еще не завершена.

Интересно также, что некоторые из устройств Windows 10 на устройствах ARM имеют 4 ГБ оперативной памяти, а другие - 8 ГБ. Похоже, что планшеты и ноутбуки на Windows с 2 ГБ оперативной памяти и меньше могут скоро уйти в прошлое.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно