WristWhirl- смарт-часы, управляемые жестами руки

100

0

Компании стремятся к тому, чтобы смарт-часы стали более доступной альтернативой привычным смартфонам. Но, пока есть одно большое препятствие для этого: вы можете управлять смартфоном одной рукой, в то время как часы требуют двух. К счастью, исследователи Дартмутского Колледжа включились в это дело и кажется, нашли выход.

Они спроектировали способ использования запястья руки как своего рода джойстик, который позволяет справляться со смарт-часами одной рукой. У них действительно основательный и прорывной проект - это не какое-то приложение, работающее на Apple Watch. Син-Донг Янг и его коллеги разработали свои собственные смарт-часы WristWhirl с 2-дюймовым дисплеем, браслетом и десятком инфракрасных датчиков.


wristwhirl1.jpg


Датчики приближения контролируют текущее положение вашей руки, сопоставляя эту информацию с общей картиной положения запястья. Эти данные отправляются мгновенно на часы, где управляют виртуальным курсором. Наклон рукой вниз перемещает курсор вниз, и так далее.

Могут быть разные шаблоны для разных действий. К примеру, наклон руки может запустить или переключить приложения, прокрутка вверх и вниз поможет запустить игры и все это без использования второй руки. В то же время другой датчик обнаруживает звук, издаваемый при соприкосновении большого и указательного пальцев, что включает и выключает программное обеспечение для распознавания и выключения.

В смарт-часах уже есть гироскопы и акселерометры, но, чтобы заставить работать часы в случаях, когда, к примеру, нужно масштабировать карту, этого недостаточно. Для комфортного использования нужно устройство, подобное WristWhirl.


wristwhirl2.jpg


На первых порах, жесты руками в воздухе будут смотреться странно. Но если пользователи освоят этот способ ввода, то они, возможно, оценят его удобство и он может стать основным. Помните, как мы смотрели на людей, разговаривающих по Bluetooth-наушникам? (На самом деле, мы все еще смотрим на них именно так).

WristWhirl пока является неуклюжим прототипом и не готово к развертыванию. Но будущая версия легко может быть намного меньше, элегантнее и удобнее.

Син-Донг Янг и его соавтор, Минь Гун, будут представлять свою работу на мероприятии User Interface Software and Technology Symposium, который состоится в Японии на следующей неделе.


Похожие посты

Регистрация прошла успешно