Xiaomi Mi Mix: безрамочный беспредел

168

1

О смартфонах, лишенных рамок вокруг экрана человечество мечтает уже давно, совершенно при этом не задумываясь, насколько такие аппараты будут удобны в быту. Справедливости ради, Xiaomi не первая, кто экспериментирует с безрамочными корпусами, еще два года назад на рынке появился Sharp Aquos Crystal (у нас есть его обзор), который тоже был полностью лишен трех рамок, однако большого распространения этот аппарат не получил. Что же получится из детища Xiaomi? Станет ли Mi Mix первым по-настоящему массовым безрамочным смартфоном? Давайте попробуем выяснить, каковы его перспективы.

Упаковка представляет собой заумную “гармошку” со множеством отделений, раньше с упаковкой телефона выпендривался каждый второй производитель, но за последние годы мы от такого успели отвыкнуть. Внешне это черный матовый короб, довольно солидный.


xiaomimimix_box.jpg

Комплект поставки кроме очевидных зарядного блока и USB-кабеля к нему включает ключ-скрепку для лотка SIM и чехол-бампер. Последний пластиковый, с имитацией кожи, выглядит довольно солидно.


xiaomimimix_compl.jpg


Дизайн стал главной особенностью нового смартфона и в данном случае это не пустые слова: крепкий монолитный корпус выполнен из керамики, материала не только устойчивого к царапинам, но и действительно благородного и необычного среди обилия стеклянных и металлических смартфонов. Впрочем, устойчивость к царапинам еще не означает, что первое же падение вашего новенького смартфона не станет для него последним. Керамика — штука хрупкая и многочисленные краш-тесты в Сети отлично это доказывают. А еще керамика маркая, поэтому не забывайте периодически протирать своего красавца или сразу же прятать его в чехол или бампер. Что до цвета, он доступен пока только один — черный.

Что до рамок вокруг экрана, здесь их действительно практически нет, а вот черные паразитные все же имеются, но не такие широкие как те, которые мы (да и все остальное интернет-сообщество) успели обругать в том же Xiaomi Mi 5.


xiaomimimix_bezel.jpg


Огромный дисплей смартфона действительно выглядит буквально парящим в воздухе и производит отличный вау-эффект.


xiaomimimix_face3.jpg


А еще отсутствие рамок по бокам и сверху позволило заключить монструозный дисплей в довольно-таки компактный корпус, соотносимый со смартфонами куда меньшей диагонали: габариты устройства 158.8 x 81.9 x 7.9, а вот вес довольно большой и составляет 209 г.

Конструктивные элементы на торцах расположены привычно:

снизу мультимедийный динамик и порт USB C,

xiaomimimix_bottom.jpg


на правой грани кнопки включения и регулировки громкости,


xiaomimimix_right_side.jpg

сверху видим знакомый аудиопорт,

xiaomimimix_top.jpg


слева расположился лоток для SIM, который вмещает две карточки формата nano.


xiaomimimix_left_side.jpg

Лицевая панель достойна самого внимательного осмотра, ведь из-за отсутствия верхней рамки все элементы сместились вниз, а некоторые и вовсе исчезли. Так, внизу оказались, светодиод, датчик освещения и фронтальная камера, датчик приближения заменяет сенсорная панель, а вот разговорный динамик исчез вовсе, его здесь заменяет пьезоэлемент, который использует технологию костной проводимости.


xiaomimimix_ear.jpg


На качестве передачи звука это практически не сказывается, на удобстве использования, в принципе, тоже.


xiaomimimix_face.jpg

Тыловая панель стильная и солидная (пока не покрыта отпечатками пальцев), конструктивных элементов здесь минимум: глазок основной камеры, двухсекционная вспышка и площадка дактилоскопического сенсора.


xiaomimimix_back.jpg

Сканер отпечатков пальцев уже знаком нам по прочим продуктам компании. Здесь он работает также хорошо и быстро.


Дисплей внушительной диагонали 6,4 дюйма выполнен по технологии IPS и имеет нестандартное разрешение 2040х1080, ближе всего оно к FullHD и дает плотность пикселей 360 ppi. Признаемся, на такой диагонали мы бы не отказались и от 2K. К слову о нестандартности разрешения. Здесь дополнительная полоса в 120 пикселей вынесена именно под навигационные клавиши, то есть экранное пространство они не отъедают, но в некоторых программах в полноэкранном режиме вам придется наблюдать однотонную неиспользуемую полосу.

Стоит также понимать, что отсутствие рамок приводит к фантомным нажатиям, как бы вы не пытались их избежать.

Поведение экрана, в целом, характерное для IPS: цвета естественные, диапазон регулировки яркости большой, есть некоторая потеря контрастности и искажения цветов при отклонениях, но они не выходят за пределы разумного. На солнце дисплей ведет себя достойно.

Защищает экран Gorilla Glass с эффектом 2.5D, олеофобное покрытие присутствует и отличного качества.

Программно, предусмотрена корректировка баланса белого.


xiaomimimix_display.jpg

Звук в смартфоне приличный, довольно громкий и без явных искажений. Это относится как к мультимедийному динамику, так и к звуку в наушниках. Что касается нестандартного разговорного динамика, он нареканий также не вызывает: запаса громкости хватает даже в шумных местах, а сам по себе звук не искажается. Производитель предусмотрел небольшую программную настройку звучания, но вам вряд ли придется её использовать.


xiaomimimix_sound.jpg


Операционная система Android 6.0 прикрыта здесь оболочкой MIUI версии 8. О том, что за зверь эта оболочка мы писали уже не единожды. Для тех, кто в этой теме новичок, отметим, что MIUI является гибкой, хорошо сбалансированной оболочкой с большим количеством настроек на все случаи жизни. Оттолкнуть от нее может, разве что, чересчур iOS-подобная внешность.



Производительность смартфона соответствует значениям прочих флагманов текущего года. Что неудивительно, ведь и начинка здесь типичная для 2016: процессор Qualcomm Snapdragon 821 с видеоускорителем Adreno 530 дополняет 4 или 6 Гб оперативной памяти, в зависимости от модификации, при этом величина флеш-накопителя может быть 128 или 256 Гб, без поддержки карт памяти, да, если честно, и зачем они при таких-то величинах? В младшей версии пользователю будет доступно около 118 Гб.

Бенчмарки, в данном случае, показывают впечатляющие цифры, что же до повседневной работы, к смартфону не придраться: он шустрый, без проблем справляется с любыми играми и приложениями, но подвержен нагреву и троттлингу, это стоит учитывать.



Интерфейсы беспроводные выглядят знакомо и современно: комбинацию из двухдиапазонного Wi-Fi (b/g/n/ac), Bluetooth и LTE дополняет модуль NFC, для навигации могут использоваться GPS, ГЛОНАСС и Beidou.


Камера неожиданно оказалась ахиллесовой пятой нового смартфона. Он весь такой классный, такой производительный и тут… Впрочем, не будем забегать вперед, обо всем по порядку. Основной модуль имеет разрешение 16 Мп с апертурой f/2.0, оптическая стабилизация не предусмотрена, только электронная, плюс фазовый автофокус. Вроде бы, неплохие показатели, но на снимках случаются ошибки с балансом белого, также есть проблемы с детализацией, что особенно заметно в помещении или в темное время суток. А что особенно раздражает, приложение камеры медленно запускается и также медленно обрабатывает снимки. Нет, мы не хотим назвать этот модуль плохим. Она прекрасно справляется с макро, текстами и демонстрирует хорошие снимки при достаточном освещении, но это уровень “середнячка”, а не флагмана, что плохо соотносится со стоимостью аппарата.

Интерфейс камеры понятный и может похвастаться большим количеством гибких настроек.



Видеозапись ведется во всех форматах вплоть до 4К с частотой 30 к/с, съемка не идеальная, но пристойная. Предусмотрены ускоренный и замедленный режимы.

Фронталка на 5 Мп, увы, выглядит довольно слабой по меркам устройства такого уровня: она захватывает достаточно света, но откровенно “мылит” изображение. Что же до её нестандартного положения, вы всегда можете перевернуть смартфон вверх тормашками и пользоваться камерой как обычно.


Аккумулятор на 4400 мАч является не блажью разработчиков, а действительно необходимостью при таком крупном аппарате. Впрочем, имея довольно скромное, по современным меркам, разрешение, Mi Mix демонстрирует отличную автономность: полные сутки в активном режиме использования и двое-трое в смешанном. Это примерно 10-11 часов веб-браузинга, 9 часов проигрывания видео или 4-5 часов игр. Отлично, но неудивительно, ведь такая батарейка достойна небольшого планшета.

Предусмотрен режим энергосбережения, также можно отследить, на что конкретно тратится заряд.


xiaomimimix_battery.jpg


В целом, Xiaomi Mi Mix, несмотря на свое “мимимишное” название получился аппаратом серьезным и значительным во всех смыслах. У него начинка флагмана, внешность истинного денди и море амбиций, которые автоматически переносятся и на его владельца. Есть и проблемы. Так, красивый керамический корпус оказался хрупким настолько, что смартфон страшно лишний раз брать в руки, а камера до флагманского уровня откровенно не дотягивает. Впрочем, Mi Mix вряд ли будут брать для мобильной фотографии, это аппарат имиджевый и с данной задачей он справляется прекрасно. Вопрос лишь в том, какую сумму вы готовы заплатить за его нестандартную внешность, ведь запросила Xiaomi немало: $515 или $590 в зависимости от модификации, что стараниями перекупщиков подрастает еще на сотню-другую баксов. Стоит также понимать, что выпускается аппарат исключительно для китайского рынка и сильно ограниченными партиями, так что, заполучить его может быть непросто. И это, собственно, ответ на вопрос, заданный нами в самом начале. Нет, Mi Mix не станет массовым устройством из-за ограниченности партий, высокой цены и некоторых конструктивных особенностей, а вот любимой игрушкой гиков и энтузиастов — запросто. Кажется, именно для этого он и создан.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно