Яндекс запускает Яндекс.Телефон со встроенной Алисой

217

1

Компания Яндекс сегодня представила свой первый смартфон Яндекс.Телефон. Устройство является первым смартфоном с предустановленным голосовым помощником Алиса. Яндекс.Телефон также является первым смартфоном, который поставляется с предустановленным набором сервисов из экосистемы Яндекса.

13.jpg

Смартфон от Яндекса использует ИИ для предоставления персонализированного мобильного опыта, основанного на местоположении, распорядке дня и привычках пользователей. Утром, например, Яндекс.Телефон может предоставлять обновления информации о дорогах вместе с пошаговой навигацией от Карт, предлагать персонализированный плейлист от Яндекс.Музыки или показывать предстоящий снегопад с помощью Яндекс.Погоды.

Хотя пользователи смартфонов могли воспользоваться услугами Алисы на других устройствах, Яндекс.Телефон является первым смартфоном в России, в котором голосовой помощник может использоваться в большинстве приложений и сервисов. Пользователи смогут управлять повседневными задачами с помощью Алисы. Например, Алиса может добавить событие в свой календарь в то время, когда пользователь смотрит фильм. Пользователи также смогут удаленно взаимодействовать с Алисой, поскольку помощник будет отвечать на голосовые запросы в пределах досягаемости пользователя.

Пользователи Яндекс.Телефона имеют доступ к более чем 34 000 существующих навыков Алисы, чтобы помочь в решении таких задач, как заказ продуктов питания, бронирование рейсов и вызов такси. Благодаря платформе навыков Яндекс.Диалоги сторонние разработчики создали тысячи навыков для Алисы, причем с каждым днем они развиваются все больше.

Смартфон с поддержкой Алиса также полностью интегрирован с Яндекс.Справочником, который предоставляет пользователям полный список предприятий по всей России и включает в себя подробную информацию и варианты поиска товаров и услуг. Эта функция позволяет смартфону легко определять звонки с неизвестных номеров, если они принадлежат компании.

15.jpg

Как сообщает вице-президент Яндекс по экосистемным продуктам, Федор Ежов, главная цель Яндекс.Телефона – предложить пользователям все локализованные инструменты, необходимые для повседневной жизни. Теперь, как он утверждает, нет необходимости открывать отдельные приложения для решения задачи - просто попросите об этом Алису.

При покупке Яндекс.Телефона владельцы получат бесплатную шестимесячную подписку на Яндекс.Плюс, которая предоставляет неограниченный доступ к Яндекс.Музыке и скидки для Яндекс.Такси и Яндекс.Диска. Покупатели смартфона также получат 300 рублей на Яндекс.Такси и 500 рублей на счет в Яндекс.Деньгах, а также кэшбек в размере 10% на покупки, сделанные с помощью Яндекс.Денег в течение трех месяцев после покупки.

Яндекс.Телефон работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 630 под управлением Android 8.1. Он оснащен 5,65-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+ (2160x1080). Сканер отпечатков пальцев позволяет пользователю разблокировать смартфон одним касанием, в то время как технология NFC обеспечивает бесконтактные платежи. Звуковой кодек Qualcomm Aqstic обеспечивает качественный звук для игр и потокового аудио-, видеоконтента. Смартфон оснащен двумя задними камерами разрешением 12 мегапикселей + 5 мегапикселей, а также 5-мегапиксельной фронтальной камерой.

Яндекс.Телефон обойдется покупателям в 17 990 рублей и будет доступен для покупки с 6 декабря в магазине и музее Яндекса. 7 декабря начнутся продажи устройства через Билайн, а также розничные магазины М.Видео и Эльдорадо.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно