Яндекс запустил голосового помощника "Алиса"

284

0

Российский Яндекс запускает Алису - первый голосовый помощник, который не ограничивается набором предопределенных сценариев. Алиса взаимодействует с несколькими сервисами, чтобы помочь пользователям эффективно выполнять такие задачи, как поиск информации в интернете, рекомендации заведений, предоставление прогнозов погоды и инструкций.

Используя глубокие нейронные сети и массивный набор данных, Алиса позволяет пользователям взаимодействовать с ней как с другим человеком. Алиса углубилась в понимание контекста, поэтому, когда пользователь задает вопрос «Где я могу выпить кофе поблизости?», ассистент рекомендует местное кафе. Если пользователь снова спрашивает: «Отлично, как я могу туда попасть?» Алиса предоставляет указания по Яндекс Картам.

6].jpg

Новый помощник Яндекс отвечает как человек, демонстрируя свои превосходные навыки русского языка, интересную личность с чувством юмора и способность понимать неполные фразы и вопросы. С пользователями голосовой ассистент разговаривает голосом актрисы Татьяны Шитовой, которая озвучивает Скарлет Йоханссон в российском прокате. В отличие от других голосовых помощников, которые ограничены предопределенными сценариями, Алиса получила способность вести легкие беседы, которые могут удивить и порадовать пользователей.

«Мы хотели, чтобы Алиса взаимодействовала с пользователями больше как человек, поэтому пользователям не нужно адаптировать свои запросы», - говорит Денис Филиппов, руководитель подразделения речевых технологий Яндекса.

8.jpg

В настоящее время Алиса интегрирована в сервисы Яндекса, такие как Поиск, Новости, Погода, Музыка и Карты. Этот список будет расширяться за счет других сервисов Яндекса, таких как Такси, а также сторонних продуктов и сервисов.

Алиса в настоящее время доступна в приложении Яндекс.Поиск для iOS и Android, а также в бета-версии для Windows. Алиса также скоро будет интегрирована в Яндекс.Браузер, а затем и другие продукты Яндекс.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно