Яндекс.Ровер – автономный робот-доставщик еды и документов

239

0

От беспилотных автомобилей до автономных роботов доставки - это то, к чему пришел Яндекс со своей новой разработкой, автономным доставщиком, который называется Яндекс.Ровер. Компания не отказывается от своих робо-такси - фактически, она только начала тестировать свой растущий парк беспилотных автомобилей в Детройте. Новые шестиколесные транспортные средства присоединяются к коллекции автономных транспортных средств.

13.jpg

В четверг компания объявила о том, что ее роботы-доставщики начали тестироваться в штаб-квартире Яндекса в Москве. Они имеют размер чемодана и могут самостоятельно перемещаться вокруг объектов и препятствий.

Для начала роботы приносят сотрудникам Яндекса небольшие пакеты. Это немалый подвиг: штаб-квартира Яндекса насчитывает 7000 сотрудников и включает в себя несколько зданий, ресторанов и гаражей.

Чтобы должным образом проверить автономные возможности роботов, Яндекс выпускает их на улицу днем и ночью, независимо от погоды. Они способны самостоятельно добираться до места назначения с помощью светоизмерительных и других датчиков. На данный момент, однако, есть удаленный оператор, отслеживающий каждого робота.

Яндекс.Ровер похож на большинство других роботов-доставщиков, таких как Amazon Scout, KiwiBot и Starship, которые можно увидеть пока в студенческих городках в США.


Со временем роботы выйдут за пределы штаб-квартиры Яндекса и начнут кататься по Москве и в других городах. Яндекс рассчитывает использовать робота для доставки еды и других заказов. Яндекс.Ровер проходит процедуру тестирования, аналогичную беспилотным автомобилям Яндекса, которые также сначала вышли на дорогу внутри штаб-квартиры компании.

Хотя Яндекс является российской компанией, его машины тестируются за пределами страны в Лас-Вегасе, Тель-Авиве, а теперь и в Детройте. Беспилотные автомобили компании проехали в общей сложности более 1 миллиона километров.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно