Японское правительство: смартфоны портят зрение детей

490

0

Давно известно, что синий свет от смартфонов и планшетов оказывает вредное воздействие на глаза. Различные исследования, проведенные в прошлом, выявили степень повреждения глаз при длительном использовании смартфона. Теперь новое исследование показало, насколько экраны смартфонов могут негативно повлиять на зрение детей.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии недавно провело исследование для изучения остроты зрения среди школьников страны. Исследование проливает свет на некоторые неприятные тенденции, которые касаются детей не только в Японии, но и во всем мире. Согласно выводам министерства, 25,3 процента из 3,4 миллиона школьников в стране имеют остроту зрения ниже 6/6.

Проще говоря, более 25 процентов школьников в стране не имеют нормального зрения.

11.jpg

Что еще хуже, нормальное зрение не имеют почти 34,1 процента учащихся начальной школы и почти 67,09 процента учащихся средней школы, что является самым высоким показателем за всю историю Японии. Единственные обнадеживающие новости поступили от учеников младших классов средней школы, среди которых «только» 56,04 процента страдают ухудшением остроты зрения.

Эксперты связывают эти тревожные тенденции с увеличением времени, затрачиваемого на использование смартфонов, особенно на мобильные игры.

Япония является третьим по величине игровым рынком в мире: 41% мужчин и 32% женщин получают доступ к играм через свои смартфоны. Эти статистические данные соответствуют данным японского министерства.

Известно, что при длительном использовании крошечные экраны могут вызвать проблемы со зрением, такие как помутнение зрения, головные боли, боль в глазах, сухость глаз и состояние, называемое синдромом компьютерного зрения.

Американская академия офтальмологии отмечает, что дисплеи отчасти ответственны за рост близорукости во всем мире.

Простое решение, рекомендованное всеми экспертами, заключается в ограничении времени, проводимого со смартфоном. Но на деле не все так просто, особенно когда речь идет о детях.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно