Запущен сайт операционной системы Fuchsia

10.3k

0

Google сыграл не самую последнюю роль в исчезновении таких мобильных операционных систем, как Symbian и BlackBerry. Опасаясь, что такая же судьба может постигнуть его операционную систему, Google хочет застраховать себя на тот случай, что даже если Android когда-нибудь уступит лидерство, у него будет другая ОС, ожидающая своего часа. Таким образом, Google собрал команду из более чем 100 человек, которая разрабатывает Fuchsia OS, еще одну платформу с открытым исходным кодом. Вчера Google запустил сайт для разработчиков на Fuchsia.dev.

11.jpg

Fuchsia не использует ядро Linux, как операционные системы Android и Chrome. Вместо этого он использует микроядро Zircon (микроядро - это наименьшее количество программного обеспечения, необходимого для работы операционной системы). Как и следовало ожидать, Fuchsia работает не так, как Android. Хорошей новостью является то, что кроссплатформенный Flutter SDK позволит Android-разработчикам быстро портировать свои приложения на Fuchsia.

В ноябре прошлого года в ОС Fuchsia была добавлена поддержка чипсета Kirin 970 от Huawei, и операционная система была успешно загружена на Honor Play. Несмотря на эту воодушевляющую новость, компании все еще предстоит проделать большую работу, и замена операционной системы, используемой на 85% смартфонов по всему миру является задачей не из простых.

Еще в 2017 году в сеть просочилось видео о смартфоне с ранней сборкой Fuchsia, где был использован пользовательский интерфейс, разработанный для платформы под названием Armadillo. Пользовательский интерфейс прокручивается вертикально, чтобы показать открытые приложения. Изображение профиля при нажатии дает пользователю доступ к «быстрым настройкам», таким как параметры.


Запуск сайта для разработчиков должен помочь Google распространить информацию о Fuchsia и позволить разработчикам узнать все об особенностях операционной системы. Если Fuchsia действительно заменит Android, важно иметь полностью заполненный магазин приложений.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно