ZeroPhone – проект самодельного смартфона за $50

126

0

На сегодняшний день благодаря дешевым одноплатным компьютерам наподобие Arduino или Raspberry Pi, каждый может собрать какой-нибудь умный гаджет. Но, чтоб смартфон? К настоящему времени существует несколько проектов мобильных телефонов с открытым исходным кодом, но все они имеют существенные недостатки. Трудно достать детали, трудно паять или требуются продвинутые навыки программирования.

Проект ZeroPhone, представленный на Hackaday призван изменить ситуацию. ZeroPhone базируется на популярном одноплатном компьютере Raspberry Pi Zero стоимостью $5. Такая цена процессорного модуля означает, что при желании вы можете собрать смартфон за $50.


zerophone-parts.jpg


Радиомодулем в ZeroPhone выступает хорошо известный модуль SIM800L 2G. Сети 2G уходят в прошлое во многих странах, поэтому авторы проекта исследуют применение следующих поколений сетей. WiFi обеспечивается модулем ESP8266, а информация выводится на OLED-дисплей.

Также в смартфоне используется цифровая клавиатура, HDMI-выходы и USB-порты, которые можно заказать в онлайн-магазинах. Конечно, экран получился не сенсорным и ввод осуществляется физической клавиатурой. Но за то на смартфоне можно играть, слушать музыку, звонить и отправлять сообщения, то есть ровно то, что мы делаем каждый день.

В целях безопасности, ZeroPhone обеспечивает уникальный уровень контроля. Так как Raspberry Pi работает на Linux, вы выбираете, какие модули включены в ядро и какое программное обеспечение загружается в файловой системе.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно