7 распространённых ошибок при выборе смартфона

20.9k

2

В наше время очень трудно определиться с выбором нового смартфона. Ведь на рынке сейчас огромное количество различных моделей: от самых дешёвых до очень дорогих. Хотя изначально кажется, что это дело займёт максимум 10 минут, но зайдя на любой сайт с каталогом устройств, понимаешь, что прошло уже пару часов, но никакой конкретики нет до сих пор, а количество открытых вкладок растёт в геометрической прогрессии.

Хорошо, если есть родственник или знакомый, который «шарит» в этой теме, но не всем, к сожалению, так повезло. И тогда потенциальный покупатель может запросто стать жертвой маркетинга быть обманутым продавцом в ближайшем магазине. Чтобы уберечь вас от неправильного выбора мы расскажем о главных ошибках, совершаемых при выборе нового смартфона, которые ни в коем случае не стоит делать.


Доверять блогерам


smartch_blgger.jpg

Многие из нас при выборе телефона первым делом ищут мнение тех людей, которые уже успели такой моделью попользоваться некоторое время. Это могут быть как и отзывы на различных форумах, сайтов интернет-магазинах или же на специализированных площадках, так и видеообзоры на YouTube. И что касается последнего варианта, то большинство склонны верить наиболее популярным блогерам. И этого как раз делать нельзя.

Часто бывает так, что производитель или магазин предоставляет блогеру смартфон совершенно бесплатно, а взамен требуется рассказать о плюсах данного устройства, при этом минусы надо упустить либо назвать самые незначительные, которые не играют особой роли. Определить проплаченный обзор зачастую сложно, но это вполне реально. Первым делом надо заглянуть в описание к видео. Обычно порядочные люди указывают, что тот или иной девайс был предоставлен «на правах рекламы». Если чего-то подобного вы не нашли, но остаются кое-какие сомнения, нужно посмотреть ещё несколько обзоров, в том числе малоизвестных блогеров или даже обычных пользователей, кто захотел поделиться своим мнением. Также неплохо было бы прочитать текстовые обзоры и затем сопоставить все полученные данные.


Доверять продавцам-консультантам


smartch_sa.jpg

Если вы решили сходить в салон сотовой связи или магазин и там выбрать себе подходящий смартфон, не стоит сразу интересоваться у продавца о приглянувшейся модели. Каким бы качественным не был сервис в магазине, консультантам выгоднее всего продать тот товар, за который он получит бонус. И, к сожалению, это не всегда хороший продукт. Вместо вашего варианта продавец запросто может «впарить» переоценённый и при этом слабый по начинке девайс.

В таком случае нужно подготовиться заранее. Перед походом в магазин следует разобраться, чего вы именно хотите от телефона, для каких задач он будет использоваться, а также что именно означают те или иные характеристики устройств. Только после этого можно подходить к консультанту и интересоваться у него, какой смартфон может вам подойти и чем лучше тот, который он предлагает. Кроме того, если продавцу удалось вас убедить, что именно этот девайс вам подходит, неплохо бы посмотреть, что о нём говорят в сети (см. пункт первый).


Доверять рекламе


smartch_ad.jpg

В рекламных роликах и текстах, которые можно увидеть сейчас практически на каждом сайте или канале, смартфоны показывают лишь в выгодном свете. Например, какая-нибудь знаменитость держит устройство в руках, рассказывает о восьмиядерном процессоре, большом экране, двух камерах, одновременно крутит его во всех ракурсах, показывая, как играет красками на солнце стеклянный корпус. При этом в рекламе не упоминается, что это процессор из позапрошлого года и он имеет свойство тротлить, о низком разрешении, посредственных камерах, а корпус заляпывается в два счёта. Если жирные следы и можно скрыть под чехлом, то смириться с постоянными тормозами и зернистым экраном уже сложно.

Если вам так понравился рекламируемый смартфон, более подробно узнать о нём всегда можно на официальном сайте производителя. Также за помощью можно обратиться к продавцам-консультантам, реальным владельцам или обзорам на YouTube.


Дорого — значит лучше


smartch_evc.jpg

Большинство людей по-прежнему считают, что чем дороже вещь — тем она качественней. В действительности это далеко не всегда происходит так. Также высокая цена не застрахует вас от брака. Многие A-бренды сталкиваются с дефектом на производстве, тогда как производители «помельче» предпочитают не спешить и всё тщательно проверять, прежде, чем устройства поступят на прилавки.

Кроме этого, один и тот же смартфон может стоить совершенно по-разному в различных магазинах. Всегда желательно изучить предложения в вашем городе и сравнить цены на определённые модели телефона. Торговые сети постоянно устраивают акции и урвать интересующий вас девайс можно по вкусной цене. Не стоит пренебрегать и зарубежными интернет-магазинами: цены в них практически всегда ниже, чем в магазинах вашего или соседних городов. В этом случае придётся лишь запастись терпением и дождаться желанного гаджета, что бывает немного утомительно.


Флагманские характеристики от малоизвестных брендов


smartch_cheapsmart.jpg

То, что популярные производители иногда ошибаются и покупка такого устройства не застрахует вас от проблем мы уже описали в предыдущем пункте. Но это не указывает на то, что малоизвестные бренды смогут дать вам качественный смартфон с топовыми характеристиками по цене бюджетного. На бумаге такие девайсы выглядят очень даже ничего, но стоит присмотреться к ним поближе, понимаешь, что качество сборки хромает, материалы не такие приятные, дисплей тусклый, а камеры снимают посредственно.

В случае с нераспространёнными брендами надо быть осторожным: то, что одна модель вышла очень хорошей и популярной не означает об успешности другой. При таком раскладе нужно тщательно разобраться в вопросе и даже отложить покупку на некоторое время (или переключиться на другую модель), пока не появятся обзоры и отзывы тех, кому такая новинка уже попала в руки.


Лучше новый середнячок, чем прошлогодний флагман


smartch_oldtop.jpg

Пользователи часто думают, что новое устройство будет лучше, чем прошлогоднее. В некоторых случаях это действительно так, но не во всех. Особенно, когда бюджет ограничен и выбор стоит между старым флагманом и новым середнячком многие предпочтут второй вариант.

Но не стоит спешить с выводами. У флагманских моделей большой потенциал и на комплектующих, как правило, не экономят: процессора хватит на ещё долгое время, качество экрана и камеры выше, чем у гаджетов классом ниже, а оперативная и постоянная память быстрее. Единственное, в чём могут уступать топовые девайсы — аккумулятор: зачастую более ёмкую батарею устанавливают в среднеценовой сегмент. Стоить при этом такие смартфоны могут практически идентично.


Незнание того, что требуется от смартфона


smartsh_ws.jpg

Последняя в нашем списке, но при этом одна из самых важных рекомендаций — нужно чётко осознавать для каких целей будет использоваться ваш смартфон. Перед поиском нового девайса обязательно составьте список функций, которые важны для вас.

Если вы не планируете запускать требовательные игры, а телефон вам нужен в основном для общения в социальных сетях и мессенджерах, то за топовый процессор вряд ли нужно переплачивать. Аудиофилам понадобится лучше изучить музыкальную составляющую телефона. Любите фотографировать? Тогда стоит внимательно смотреть на характеристики камеры и возможности процессора. Количество мегапикселей уже мало что значит. Более подробно вы можете узнать из нашего руководства, в котором рассказано на что стоит обращать внимание при выборе камерофона. Не лишним будет уточнить, чем вообще отличаются мобильные процессоры и за что они отвечают. В этой статье мы постарались разъяснить все технические тонкости максимально простым языком. Также узнать список актуальных процессоров на 2018 год можете посмотреть здесь.

Теперь пришло время подытожить всё вышеперечисленное. Первым делом нужно определиться, для каких целей смартфон приобретается. На этом этапе много моделей будет отброшено. Также следует знать, что только за бренд можно не переплачивать, как и слепо доверять малоизвестным производителям, предлагающим топовое железо за скромные деньги. Если бюджет ограничен, то можно прибегнуть к помощи иностранных интернет-магазинов, а прошлогодний флагман окажется лучше, чем новый середнячок. Кроме этого, не следует вестись на рекламу, уловки консультантов в салонах связи и обзорам на YouTube. Было бы неплохо прочитать текстовые обзоры, отзывы владельцев и поискать информацию в интернете и всегда необходимо проверять несколько источников прежде, чем делать окончательный выбор.

Как видно, чтобы не ошибиться с выбором нового смартфона не нужно быть гиком, с этим справится и рядовой пользователь. Если у вас остались вопросы,имеются реальные истории с ошибками при выборе нового телефона или имеются ещё советы, поделитесь ими в комментариях. Возможно, ваш комментарий поможет кому-нибудь определиться с выбором.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно