Apple разрабатывает беспроводную зарядку по Wi-Fi

51

0

В будущем зарядка вашего iPhone может быть столь же простой, как подключение к Wi-Fi.

Недавно Apple получила патент на систему, использующие электромагнитные волны, излучаемые роутерами, для зарядки электронных устройств. Система, описанная в заявке, будет зависеть от тех же частот, которые мы теперь используем для передачи данных по воздуху. Когда пользователь зайдет в комнату с роутером, смартфон автоматически подключится к источнику питания, тем самым сводя на нет необходимость в проводах.

Однако для зарядки потребуются специализированные роутеры, которые будут выдавать усиленный радиосигнал с большей выходной мощностью, который затем будет использоваться приемником в iPhone для зарядки батареи.


6.jpg


Антенны могут использовать технологию управления сигналом для более точного направления волн на подключенные устройства. Управление сигналом уже используется в маршрутизаторах Apple AirPort.

Данный тип беспроводной системы зарядки не совсем новая идея. Исследовательская группа из Университета Вашингтона успешно проверила метод зарядки с использованием Wi-Fi еще в 2015 году. Группа ученых из Disney Research даже продемонстрировала в начале этого года систему, которая потенциально может превратить вашу гостиную в зарядный центр с использованием электромагнитных полей. Но все они требуют специальных силовых установок, в отличие предложения от Apple.

Предстоящий iPhone 8, по слухам, использует систему беспроводной зарядки ближнего радиуса действия с использованием стандарта Qi (та же индуктивная система, которую использует Samsung и другие). Таким образом, нам нужно запастись терпением больше, чем на год.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно