Как повысить скорость работы и загрузки Windows 10. Часть 2

835

0

Как мы уже говорили, причин, из-за чего операционная система долго загружается, существует множество. В предыдущей статье мы рассматривали программные методы решения сложившегося недуга. Но не все подобные проблемы можно исправить программно. В некоторых случаях источником проблем является «железо». Возможно, некоторые компоненты вашего компьютера вышли из строя или износились и уже не способны справляться с нагрузкой, как это было раньше.

И в этой части статьи мы рассмотрим несколько способов как повысить скорость загрузки Windows и вернуть её к исходному состоянию или близкой к тому на уровне аппаратных компонентов ПК.


Почистить системный блок от пыли

2-speed-up-windows_01.jpg

К сожалению, малое количество пользователей компьютеров задумываются о необходимости чистить системный блок от попавшей туда пыли и различного мелкого мусора (крупный в большинстве случаев туда не попадает). А зря: ведь вся эта грязь сильно ухудшает отвод тепла от процессора и видеокарты, а также препятствует вращению кулеров, охлаждающих все компоненты. Перегрев, в свою очередь, негативно сказывается на производительности системы в целом.

Владельцам ПК почистить системный блок от пыли не составит труда: открутить пару винтов, снять крышку, пройтись пылесосом и кисточкой, протереть тряпочкой и всё готово. Иногда может потребоваться снять кулер, разобрать блок питания для более тщательной уборки, но это также несложный процесс. Пользователям ноутбуков эта процедура может обойтись несколько сложнее, но ею ни в коем случае не стоит пренебрегать.

После уборки своего устройство нужно вернуть всё на своё место и проверить, изменилась ли скорость загрузки операционной системы. Если пыли было достаточно много, результат вас удивит.


Сменить термопасту

2-speed-up-windows_02.jpg

Как было написано в предыдущем шаге — перегрев значительно снижает общую производительность компьютера. Если чистка его от пыли не помогла, при этом компьютер ощутимо греется, возможно, всему виной высохшая термопаста.

Термопаста используется в качестве теплопроводящей прослойки между радиатором и процессором и улучшает передачу тепла от второго к первому. Со временем её свойства теряются и процессор начинает перегреваться, что приводит к его троттлингу.

Чтобы этого больше не происходило, термопасту необходимо заменить. Для ПК-пользователей с этим, опять же, не должно возникнуть проблем. А вот владельцам ноутбуков придется разбирать устройство.


Заменить кулер

2-speed-up-windows_03.jpg

Если вы уверены, что термопаста ещё не успела высохнуть, пыли в системном блоке не было, но температура в корпусе ощутимо выше, чем должна быть, то, вероятно, кулер на процессоре или видеокарте мог попросту выйти из строя или попросту не справляется с нагрузкой. В таком случае его нужно заменить, после чего троттлинг должен уйти.


Дополнить ОЗУ

2-speed-up-windows_04.jpg

С высокой долей вероятности система может тормозить и медленно загружаться из-за недостатка оперативной памяти. Для стабильной работы современных приложений и ОС требуется минимум четыре гигабайта ОЗУ. Но в некоторых случаях этот минимум повышается до восьми «гигов» или даже больше. Возможно, вам просто стоит докупить одну планку «оперативки» и поставить её в свободный слот . Если его нет, то заменить существующую плашку.


Установить SSD-накопитель

2-speed-up-windows_05.jpg

Долго загружаться, да и в целом медленно работать операционная система может из-за старого жёсткого диска, на котором она размещена. В таком случае лучшим решением будет установка твердотельного накопителя. SSD-диском можно как заменить традиционный HDD полностью, так и дополнить, перенеся на него лишь систему и некоторые программы.

После замены винчестера на SSD, даже на самый простой, вы просто напросто не узнаете свой компьютер. ОС будет загружаться за секунды, скорость запуска приложений возрастаёт, операции с файлами перестанут занимать драгоценное время. В дополнение к этому твердотельные накопители обладают меньшим энергопотреблением, большей ударопрочностью, меньшим весом и отсутствием шума при работе.

Выявление аппаратных проблем может занять гораздо меньше времени, нежели программных. Однако не всегда их исправление разрешается быстро, а иногда требует некоторых финансовых вложений. К сожалению, любая техника выходит строя рано или поздно. Но замена комплектующих может вдохнуть новую жизнь в старый компьютер.

А какие ещё способы вы знаете по борьбе с медлительностью операционной системы? Напишите об этом в комментариях ниже или в нашем Telegram-чате.

Похожие посты

Регистрация прошла успешно